lastdon

10 мая 2024 г. 10:02

Короткая пьеса в стихах, но очень насыщенна "гиперссылками" или "маячками" - Пушкин, Байрон, Шекспир, Шопенгауэр, древнегреческие философы, т.е для филолога богатое поле исследований.. А простому читателю, как мне, просто приходится читать длинные сноски, отвлекающие от сюжета.

Набоков написал пьесу в Берлине находясь в тяжелом душевном состоянии после гибели отца и разрыва своей помолвки.. Действие происходит в Кембридже - молодой студент, Эдмонд приходит к магистру наук Гонвилу, и просит Яду мне яду.

Эдмонд. Да, — о моем недуге: я боюсь существовать… Недуг необычайный, мучительный, и признаки его: озноб, тоска и головокруженье. Приводит он к безумию. Лекарство, однако, есть. Совсем простое. Гонвил, решил я умереть.

Ну вот, обсуждая вопросы жизни и смерти, Гонвил дает ему яду, и Эдмонд оказывается в состоянии на грани между жизнью и смертью, и пребывая в слабости и тумане, беседует с Гонвиллом, задаваясь вопросом, почему он опять в этой комнате, и что тогда есть смерть..

Гонвил. Ты внезапно почувствуешь под сердцем пустоту сосущую и, завертевшись, рухнет твой мнимый мир. Успей же насладиться тем, что унес с собою за черту.

Прекрасный язык, и хотя я догадывался, что сделал Гонвил, мне было интересно. Есть о чем поразмышлять.
Специально не раскрываю еще одну линию - любовную, которая поможет приоткрыть тайну поступков Гонвила.