Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

31 марта 2016 г. 10:12

4 Никогда нельзя нажимать на кнопки, если не знаешь, какой получишь результат!

- частный отзыв -

А вот можно и нужно! Особенно, когда ты с братом заточён внутри инопланетного корабля, а рядом с кнопкой кто-то услужливо выцарапал слово "выход". Так и поступил Костя, двенадцатилетний мальчик, сидя в капсуле вместе со своим младшим братом. Как они туда попали? история короткая, но очень важная, так как именно на ней и замкнётся петля времени. А что произошло после "кнопки"? То, что любят все дети! ПРИКЛЮЧЕНИЯ!

Ребята побывали в будущем. Гипносон, хихикающие колбаски, сфинксы с серебряной гривой и Матери Кошки, всеземной язык и путешествие по Венере. В попытке попасть назад к своим родителям-учёным, ребята угодили...в Древний Египет (1375—1336 гг. до н. э.), где произошла встреча всей их жизни, которая, кстати, тоже не редко была под угрозой.

Двенадцатилетние мальчики…

arktus

7 декабря 2014 г. 23:19

В свое время я увлекалась книгами Лукьяненко читая взахлеб одну за другой, а потом остыла. И вот спустя несколько лет решила вернуться к книгам любимого фантаста. Книгу "Сегодня, мама!" выбрала не случайно, недавно я узнала о существовании ее аудио версии в исполнении самих авторов. И как большой любитель аудиокниг пройти мимо я не могла.

С озвучкой своего детища авторы справились отлично. Хорошо подобранное музыкальное сопровождение ни сколько не мешало воспринимать читаемый текст. Голоса обоих авторов звучат в унисон. Небольшой дефект речи Юлия Буркина придает повествованию оригинальность. Голос у Сергей Лукьяненко тоже приятный и читает он хорошо, жаль что Сергей Васильевич не озвучивает другие свои книги. Ну и конечно жаль, что авторы не зачитали две оставшиеся повести трилогии…

25 ноября 2014 г. 03:07

"...ау нипа, ламабай ля-ля?" ("...а если он уже заранее поверил, все равно врать будем?")

- Дети действительно не в чем не виноваты. Со всей ответственностью заявляю - Костик и Стас даже не подозревали, что внутри каменной глыбы, которую рабочие днем доставили в музей, был не космический корабль пришельцев (как в тайне надеялся папа), а машина времени... правда-правда... И честное слово, они не имеют не малейшего отношения к ожившей мумии фараона Неменхотепа IV (или Неменхотепшиша - как его ласково называет мама), которая теперь агрессивно бродит по залу истории Древнего Египта с мечом в руках. Тогда как же попробовать объяснить родителям что стало с одеждой детей, ведь еще вечером братья чистые ложились спать. А сейчас, глядя на лохмотья, впору поверить, что мальчики устроили…

Rina_Red

Мои впечатления о книге

2 сентября 2014 г. 23:30

Эта книга не относится к разряду тех книг, которые интересно прочесть в любом возрасте, она, скорее всего, будет интересна мальчишкам лет 10-12. Мне же читать её было скучно, несмотря на все описываемые приключения, которых вроде бы и много, и разнообразны они, но… стиль, язык изложения оставляют желать лучшего. Да и юмор в книге какого-то низкого пошиба, от которого скорее морщишься, чем смеёшься.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света с Эркюлем Пуаро". Тур №2

_Kaena_

Корябаю помаленьку

26 октября 2014 г. 17:29

Абсолютно детская наивная легкая фантастика. Читается очень легко. Котики присутствуют, жестокость отсутствует. Наличествует хеппи-энд. Юмор рассчитан на детей, взрослым он покажется глупым. В винегрет фантастики, что только не намешано, потому ожидающие серьезной проработки и приближения к научной фантастике будут разочарованы. Сказка она и есть сказка.

KindLion

9 августа 2013 г. 15:44

Легкая, неперегруженная особыми смыслами, небольшая повесть «Сегодня, мама», написана детьми и для детей. Правда авторам, на момент написания повести было – одному **** (Буркину), а другому **** (Лукьяненко), они все равно, где-то в душе, оставались детьми. Причем детьми, воспитанными на советской фантастике. Главные герои повести – два брата-мальчишки, которых Буркин называет именами своих сыновей. Их родители – ученые-историки. Семейка хозяйничает в историческом музее с бесценными археологическими раритетами, как в собственной кладовой. Повесть изобилует приключениями, из которых советские школьники выходят с честью. Приключения происходят не только на Земле, но и на Венере, не только в нашем времени, но и в далеком будущем и в глубоком прошлом (Древний Египет). Повесть в меру смешная…

4 декабря 2012 г. 23:45

Серия "Остров Русь" осталась последней из творчества Лукьяненко, которую я раньше не читал. А не читал потому, что думал - книга исключительно детская, хотя остальные "детские" книги Лукьяненко оказывались весьма взрослыми. "Сегодня, мама" - действительно детская книга, но это, наверное, даже плюс. Уж не знаю, как Сергей Лукьяненко и Юлий Буркин писали книгу, но получилось у них очень весело. Сюжет, конечно, сказочный и не очень-то сложный, но читать все равно интересно. Сложно объяснить, почему книга такая интересная, но оторваться невозможно. Лукьненко можно любить, не любить или и то и другое одновременно, но он умеет писать захватывающие истории очень хорошим языком с отличными шутками.

15 августа 2012 г. 22:26

Остров Русь 01

Вот ей-богу, если мне вздумается вместо украинского учить дочку разбирать средневековую скоропись, никто не посмеет обозвать меня ненормальной:) А кто посмеет - получит томиком "Сегодня, мама!" по голове и отправится учить древнеегипетский, чтобы жизнь медом не казалась)

Однажды ночью Стас и Костя отправляются в музей, где работают мама и папа. Отнюдь не для того, чтобы поиграть занятными экспонатами, что вы, как могло вам такое в голову прийти? Исключительно ради науки - папа обмолвился, что в музей привезли интересный экспонат - древнеегипетскую глыбу, внутри которой спрятан какой-то железный прибор. Скажите, вы бы уступили пальму первенства в таком открытии кому-нибудь? Лично я нет:) Вот и мальчишки не справились с соблазном. Да и пошалить, если быть до конца честной, им…

24 мая 2012 г. 10:42

Не скажу, что это лучшая книга Лукьяненко. Как уже сказали, много всего намешано - научная фантастика+"нагловатый" детский юмор+сюжет машины времени. Тем не менее, у книги есть несомненные плюсы - отсутствие жесткой агрессии. Даже когда персонажа варят в кипятке, то это читается совсем не страшно. Довольно стройный сюжет - все хитросплетения событий в разном времени изящно распутываются. Читается легко и довольно весело, но книга явно не претендует на что-то глубокое - на 1 раз. Тема мальчиков-подростков в сочетании со взрослыми наставниками как всегда раскрыта ))))

Velary

5 ноября 2011 г. 18:18

Отличная детская фантастика! Прочитала с удовольствием, отдохнула после серьёзной фантастики. Написано с юмором, интересно, увлекательно. Понапихана куча всего, но лишним оно не ощущается, наоборот, так получилось ярче и красочней!