2 августа 2022 г. 22:21

5 Птичек жалко!!!

До чего же человеческая природа жаждет лёгкой наживы. Этим пользуются всякие аферисты, чтобы обогатиться самим. Обязательно было убивать страуса? Можно было просто дождаться пока птица сходит по большому делу и воспользоваться шлангом с хорошим напором воды.

boservas

4 сентября 2019 г. 18:53

4 Пять страусов в роли двенадцати стульев

Если вы ждете от Герберта Уэллса очередной фантастический рассказ, то не в этот раз. Здесь писатель раскрывается как замечательный юморист и сатирик. Вообще-то, этот жанр был свойствен английскому классику даже в большей степени, чем, прославивший его, фантастический. В известном 15-томнике 1964 года, только первые 5 томов отданы фантастике, остальные 10 - это бытовые романы, статьи, киносценарии и сатира. Но вот этот рассказ попал почему-то в 1-й том, разбавив немножко фантастическую составляющую.

В рассказе повествуется о парочке международных авантюристов - англичанине и индусе, затеявших остроумную комбинацию по избавлению от лишних денег благосостоятельной публики, путешествующей на океаническом пароходе. Им удалось очень неплохо заработать на человеческой жадности, но, как правило,…

ant_veronique

По моему скромному мнению

29 октября 2019 г. 21:15

Весьма прикольный рассказ, и при этом нравоучительный, хотя совсем не морализаторский. Решил, что по-настоящему смелый человек -- это например, грабитель, что и ты не лыком шит и тоже так можешь, что только у грабителя и есть полноценная жизнь, -- ну, что ж, получи щелчок по носу. Да такой незабываемый щелчок, что больше подобные философские мысли тебя посещать не будут. Интересно узнавать всё нового Г.Уэллса: фантаст, реалист, вот теперь - юморист. Конечно, я и раньше замечала юмор в его произведениях, но в юмористическом жанре мне впервые попалась его книга -- и это ему очень даже по плечу.

Собери их всех!
Школьная вселенная

21 марта 2018 г. 20:21

Неплохая байка про страусов на корабле. Сейчас такое уже вряд ли повторится, все на самолетах летают и не берут с собой страусов.

Удивительное дело, что все смеются над падишахом, разве к нему не должно проявлять уважение? Или, может, на корабле все равны? Какое равенство мужчин. И ни одной женщины. Так круто, что они, находясь на одном судне, обрели некое единение. Спорят, срутся, едят вместе.

Сам рассказ неплохой, средненький. Концовка подкачала и даже расстроила, но, видимо, по-другому и быть не могло. Это одна из тех историй, которые вполне можно рассказать на встрече и всем будет крайне интересно. Хотя история как бы и ни о чем.

15 мая 2017 г. 11:58

Это было очень смешно. Чем ничтожнее человек, тем он смешнее. Нелепость на нелепости.

Queen_Gerda

Просто Читатель

27 января 2017 г. 22:03

Как ни банально, английского учителя в рассказе Уэллса волнует тот же вопрос, что и русского студента, "тварь ли я дрожащая". Правда, проверить себя Ледбеттер решает более безобидным способом. Однажды, беседуя в баре со случайным собеседником, он приходит к выводу, что только грабитель волен в свободе своих поступков. И решает Ледбеттер залезть в чей-нибудь дом, доказать свою храбрость, только вот... Рассказ получился забавным и даже в какой-то мере поучительным, но при этом Уэллс не грузит читателя морализаторством или путанными рассуждениями. Всего в меру, и от чтения получаешь настоящее удовольствие.