Бегущий в Лабиринте. Испытание огнем. Лекарство от смерти (сборник)

Джеймс Дэшнер

24 октября 2023 г. 17:49

Обычно подростковая литература и научная фантастика мне нравится. Но с этой книгой у меня что-то не склеилось.

Больше всего в ней раздражало, что читателю не дается никакого ответа или объяснения.

Конечно, загадочность и таинственность поощряет читать дальше. Но ключевое слово – таинственность – когда ты о чем-то догадываешься, о чем-то размышляешь, а что-то знаешь наверняка.

В этой книге неизвестно все. Когда же герой задает вопросы, его либо игнорируют, либо от него отмахиваются, либо отвечают: "впоследствии сам увидишь". Вот такой прием автора раздражал больше всего.

Главный герой Томас попадает в странное место – там живут только ребята-подростки, которые сами ведут хозяйство и должны исследовать загадочный лабиринт, а точнее искать выход из него.

Вернуться с лабиринта нужно до заката,…

5 сентября 2023 г. 10:57

4 Порок — это хорошо?

Решилась взяться за эту вселенную, потому что в подростковом возрасте начинала читать книгу и помнила, что было неплохо. Читая, в голове возникали образы, напоминающие мне те самые образы несколько лет назад.

Книга мне очень понравилась, сюжет интригующий. Обязательно после прочтения посмотрю фильмы.

Классно сделали вкрапления отсылок в начале повествования, как, например, название этой рецензии. Информация эта заседает в голове и фиг избавишься от неё, постоянно думаешь и всех героев подозреваешь. Что ж, бегу читать вторую часть, самое интересное началось.

12 ноября 2023 г. 11:50

Книга построена на том что добраться из одного пункта другой просто невозможно без нереальных приключений, травм, смертей, в общем, все связано с нескончаемыми интригами. Читается быстро, легко, однако во второй части как и в первой нет того что будет притягивать и удерживать, складывается впечатление что читаешь книгу только ради того чтобы дочитать. Не ожидайте чего-то глубокого и восхитительного, ведь это литература развлекательная. Задаюсь вопросом, что же не так со второй частью, наверное, то, что в ней очень много нелогичного, глупого и есть постоянное чувство, что автор ленится и просто растягивает текст как может и из героев делает ограниченных существ. Если Вы думаете что найдете ответы в этой части, то я вас огорчу, посмотрим что же будет дальше.

Deuteranomy

8 июля 2023 г. 19:16

4.5 Черт подери, как я боюсь. — Черт, ты всего-навсего человек. Тебе положено бояться

На удивление эта антиутопия для подростков мне понравилась, обычно я такие книги пропускаю, либо слушаю и потом разочаровываюсь. От этой книги я тоже много не ждал, но на удивление книга текла как река, невозможно было остановиться. Многим известная книга, а уж тем более экранизация, который стал довольно успешным (кассовые сборы в 10 раз превышали бюджет фильма). Книга более полная по сравнению с фильмом и оно понятно. Если бы не бесящие, сопливые и, ни с того ни с сего взрывающиеся агрессией, подростки, эта книга была бы среди любимых и получила оценку 10, но нет. Автор почему-то думает, что все они одинаковые: все хотят друг другу набить морду, все спорят, всем нефиг делать. Но, на самом деле, как это описывается в сюжете, отбирают-то подростков умных специально, поэтому как-то тут не…

Deuteranomy

11 июля 2023 г. 12:36

4 Круговорот недомолвок

Томас, Тереза, Минхо и Ньют отправляются на новое испытание — Испытание огнем в жаровне. Как утверждают в самой организации ПОРОК — это задание намного сложнее, чем лабиринт. Однако дочитав книгу об этом даже и не подумаешь, автор просто добавил больше экшена и триллера, из-за чего книга показалась в какой-то степени напряженнее что ли.

Задание заключается в прохождении раскаленной пустыни и встреча с жертвами неизлечимой болезни, которые отличаются агрессивным и непредсказуемым поведением, попросту говоря с зомби. Здесь герои встречают новых союзников мексиканцев, которые тоже прошли лабиринт, либо работают на ПОРОК.

В книге намного больше экшена, возможно, даже можно устать от него, но так как книга читается на одном дыхании, то не перегружает. Затем книга начинает путать как в начале…

17 августа 2023 г. 15:32

5 — УБЕЙ МЕНЯ! — В этот миг взгляд Ньюта прояснился. Друг словно последний раз вынырнул из омута безумия и чуть спокойнее произнес: — Прошу, Томми, пожалуйста.

Читала в первый раз данную трилогию на карантине в 20 году и решила вернуться к ней ещё раз. Что ж, это было лучшее моё решение. Хотя я и помнила почти все сюжетные повороты, книги всё ещё было очень интересно читать. Я буквально погружалась в этот разваливающийся на части мир вместе с Томасом и его товарищами, ставшими мне семьёй за три книги и фильмы. Слишком много боли пришлось испытать этим ребятам за всё время, что держал их у себя ПОРОК. Ненароком задумываешься, а не является ли и твоя жизнь большим экспериментом и не появятся ли через минуту люди из ПОРОКа, чтоб "обрадовать тебя ещё больше". Не передать словами, на сколько я люблю данную вселенную и персонажей. А смерть Ньюта каждый раз разбивает мне сердце как в первый. Очень хочется ещё ознакомиться с Crаnk palace, чтоб узнать о…

9 августа 2023 г. 16:39

5 Д. Дэшнер «Бегущий в лабиринте»

«Будьте осторожны, – сухо произнес он. – Постарайтесь не умереть» – цитата из романа. «Бегущий в лабиринте» — первая книга Джеймса Дэшнера из серии «Бегущий по Лабиринту» в жанре молодёжной антиутопии. Роман был издан в октябре 2009 г. После успеха книги были написаны два продолжения — «Испытание огнём» (2010) и «Лекарство от смерти» (2011). В августе 2012 г. Джеймс Дэшнер также написал приквел «Тотальная угроза». А в 2016 г. приквел «Код лихорадки». «Просто смирись. Если поддашься страху, не сможешь разобраться в ситуации» – цитата из романа. Осенью 2005 года Дэшнер написал четыре книги завершённой «Саги Джимми Фишера», выпущенные лишь небольшим региональным издательством. Владелец издательства посоветовал Дэшнеру написать ещё одну книгу из этой серии, однако вместо этого писатель решил…

17 июня 2023 г. 12:40

3 Спойлер Мне не понравилось. Самая слабая часть серии.

Все происходящее в книге можно спокойно запихнуть в одну главу, и вместо трилогии была бы отличная дилогия... Герои бессмысленно ходят туда-сюда. Смерти каких-то ключевых персонажей ничего в душе не вызвали, была лишь одна мысль: «Ну наконец-то! Я на страницу ближе к концу книги!»

Вообще, вся задумка книг, все эти перешептывания, домыслы, загадки о связи Томаса и ПОРОКа - такая ерунда (я бы высказалась покрепче, но некоторые мои отзывы блокировали хехе)! Я ожидала в финальной книге чего-то масштабного, чего-то, что перевернуло бы все представления о мире, в котором происходят события, чего-то, чему можно было действительно посочувствовать, что помогло бы понять цели ПОРОКа и прошлого Томаса... Но этого, к сожалению, не произошло.

Рада, что наконец завершила эту серию.

2 июня 2023 г. 12:59

3.5 Слабовато

Джеймс Дэшнер " Бегущий в лабиринте "

Оценка: 3,5 / 5

Я немного разочарована. Во-первых, фильм ооочень отличается от книги. Первые минут 20-30 из книги, а остальное куда-то пропало.  Просто сама идея  осталась. Да, где-то проскальзывают отрывки, а в остальном же....

Во-вторых, персонажи все кажутся глуповатыми, в основном из-за скудных диалогов. Часто встречаются "А,Ага,Гм,Угу " - и из этого состоит большинство их разговоров. Их сленг, это что-то непонятное. До последнего не понимаю , что к чему, откуда взялись эти слова

В-третих, персонажи друг друга унижают, оскорбляют. Причём иногда просто без повода. Ведут себя не понятно , не могут все нормально Томасу рассказать, что все потом сам поймешь , вместо того чтоб прямо ему объяснить.  Из подростков сделали глупцов.

В целом историю тянет…

7 июня 2023 г. 13:52

5 ААААА! Как же мне нравится! Читаю взахлеб, не могу оторваться!

Единственное, что меня смущает – так это моменты, когда автор прямым текстом говорит нам что мол: «герой был весь такой недоступный, закрытый и т.д.», а по поступкам этого героя вообще незаметно! Он ёлки-палки какая-нибудь душа компании и все в таком духе. Вот такие эпизоды вызывают у меня в голове резонанс. А так я в восторге – лучшая антиутопия)))