JuliaBrien

20 августа 2018 г. 18:47

4 "Это еще один большой вопрос"

Начиная читать эту книгу, я вообще не читала ни аннотацию, ни отзывы, а просто начала читать. P.S. заказывала её раза 3 на сайте, в итоге на 4 пришла в более-менне нормальном состоянии и ура!

Сильные эмоции в высшей степени заразительны.

Эта книга: +заставляет задуматься. +в некоторых моментах даже напоминает наше время. +"разжевывает" подробнее различные моменты из книги "О дивный новый мир" +наполнена философией и философскими мыслями! (простите за тавтологию) +затрагивает масштабные проблемы, такие как: перенаселение, влияние рекламы на человека и промывание мозгов, просвещение ради свободы и другие. +совсем не скучная, а это большой плюс для подобной книги.

Лично меня очень поразила глава про "искусство продавать", обязательно буду перечитывать!

Человек в толпе ведет себя так, словно…

9 марта 2016 г. 21:46

5 Нам солнца не надо - нам партия светит, нам хлеба не надо - работу давай!

Просидел за этим послесловием к прекрасному роману-антиутопии О дивный новый мир все праздники, а думал управиться за пару дней. Тяжелая книжка в силу своего содержания, да и языком сложным написана. Чтобы понять смысл многих предложений, нужно перечитывать по несколько раз. Но когда доходит, ложится на душу неподъемным грузом. Не слишком полезное для приема внутрь на мою слабую неразвитую психику. После таких произведений хочется читать сказки с хэппи-эндами. Словом, отрываться от реальности, поддавшись "неистребимой тяги человека к развлечениям". Это было и мое первое желание: зачем портить себе праздничное настроение чем-то "плохоперевариваемым" и угнетающим сознание, лучше взять что-нибудь попроще. Но я взял волю в кулак, как говорится, и к середине читать уже стало полегче. Быстро…

viktork

25 апреля 2015 г. 15:20

У автора знаменитого романа есть памфлет «Возвращение в дивный новый мир» (1931 и 1958), где О.Хаксли размышляет о том, что «браво» придет гораздо раньше. Его вариант явно вытесняет в реальности воплощение антиутопии Оруэлла. Но для возможности воплощения того или/и другого много причин. Представитель семейки Гексли-Хаксли (порочного рода, озабоченного вырождением, евгеникой, дарвинизмом, трансгуманизмом и пр.) видит угрозу в стремительном размножении на планете двуногих. А с наркотиками тоже все не просто. Не сам Хаксли ли их пропагандировал в «Острове» и пр.?

23 апреля 2015 г. 13:37

Очень символично было начать читать книгу в День Рождения Гитлера, и закончить - в День Рождения Ленина. Честно говоря, философские рассуждения Хаксли понравились гораздо больше, чем просто "О, дивный новый мир". Удивительно даже, насколько броскими и четкими являются некоторые рассуждения автора. Например:

"Диктатура же поддерживается путем сокрытия и искажения фактов и взывает не к разуму и здоровому эгоизму, а к страстям и предрассудкам, к мощным скрытым силам, как называл их Гитлер, которые находятся в подсознании каждого человека".

Мне кажется, это именно то, что происходит сейчас в СМИ в нашей стране, да и не только в России. Единственный момент, который мне кажется несколько кощунственным: это пропаганда автора контроля над рождаемостью, и отстаивание позиции, что когда при…

Morra

15 ноября 2014 г. 00:53

Из всех вариантов "светлого будущего" самым убедительным и вероятным мне всегда казался мир Олдоса Хаксли. Потому вдвойне интересно познакомиться с авторским анализом "дивного нового мира" и его сравнением с нашей реальностью, созданными спустя четверть века. Даже втройне - потому что чтение книг Хаксли всегда оставляет приятное ощущение общения с потрясающе умным человеком.

Я бы сказала, что связь этой книги с романом довольно условна. "Возвращение в дивный новый мир" - это скорее такой памфлет, едкий, критический, с явным акцентом на социально-политические проблемы 1950-х. Вот она, писательская прозорливость - многое из описанного Хаксли в 1932-м сбылось к 1958-му. И это было бы смешно, если бы не было так грустно, но за последние 60 лет человечество не то что не решило ни одну из…

bezdelnik

22 ноября 2014 г. 18:34

В 1931 году, работая над романом «О дивный новый мир», я был уверен, что у нас в запасе еще много времени.

Спустя 27 лет после написания своей знаменитой антиутопии Олдос Хаксли проводит анализ современного общества (1958г.) и ужасается тому темпу, с которым это общество шагает в эру Дивного Нового Мира. Опираясь на последние работы в области психологии, биохимии, между делом оценивая "1984" Оруэлла, Хаксли приходит к выводу, что воплощение в жизнь модели тоталитарных государств, где подчинение граждан происходит не кнутом, а пряником, и где население счастливо и беззаботно - вопрос нескольких поколений. Ну, т.е. мы уже должны жить при переходе в это новое время. Автор находит подтверждения своим идеям, высказанным так давно, повсюду в окружающей действительности и в данном сочинении…

monich

29 октября 2014 г. 22:53

Хаксли, подобно бомбе способен разорвать тебя на кусочки.

Разумным правдолюбцам, жаждущим справедливости в этом мире, будет тяжело читать книги Олдоса или Оруэлла. Мы привыкли жить, зная проблемы, но не думать о них, - «так проще», говорим мы. Действительно, наверное, так проще. На полке в моем доме обязательно будут стоять «О дивный новый мир» и «Возвращение в дивный новый мир». Их можно открыть на любой странице, вдохнуть глоток жуткой действительности настоящего или неизбежного будущего.

Через десять — двадцать лет эта картина покажется нам менее забавной. То, что сейчас считается научной фантастикой, станет частью повседневной политической жизни.

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

7 сентября 2014 г. 17:08

Все-таки, я бы не стала называть "Возвращение..." продолжением известной антиутопии "О Дивный новый мир", потому что термин "продолжение" как минимум подразумевает собой какие-то незавершенные ранее события или идею, которые можно развивать дальше. Антиутопия же закончилась вполне ясно, основные мысли Хаксли в них выразил четко и в дальнейшей детализации они не нуждались (хотя это и было бы интересно). "Возвращение..." же на самом деле является публицистикой, в которой Хаксли аргументировано объясняет свои идеи, имевшие воплощение в романе.

Книга написана, если округлить, практически через 30 лет после "Дивного мира", основном по причине того, чтобы донести до нас, что события, описанные в книге в чем-то постепенно, а в чем-то стремительно, но воплощаються в нашей с вами жизни. Сам Хаксли…

24 ноября 2013 г. 05:48

Книга была написана в 1958 году, но многие читающие не перестают удивляться той злободневности проблем, которые описал автор. Данное произведение вполне можно рассматривать как наставление Олдоса Хаксли будущим поколениям, несмотря на то, что уже прошло 55 лет.

Одним из главных явлений, вызывавших опасение автора, была централизация во всех сферах жизни человечества. В политической, экономической и информационной, например. Важнейшие ресурсы сосредотачивались в руках крайне малочисленных групп со всеми вытекающими последствиями. Хаксли видел в этом предпосылку диктатуры и, наверное, был прав. Но чего не предвидел Олдос, так это появление интернета. Сеть изначально была построена на идее децентрализации: не было и нет единого компьютера, вещающего интернет. Информацию в сети тяжело…

Spade

сомнительный эксперт

2 апреля 2013 г. 23:19

Для тех, кто, как и я, не знал: это не попытка продолжения "Дивного нового мира". Это достаточно внушительное по размеру публицистическое эссе, написанное в 1958 году и рассматривающее мир с точки зрения того, насколько он приблизился к осуществлению этой антиутопии. А приблизился он куда значительнее, чем того ожидал сам автор.

Рассматривается, соответственно, главным образом понятие индивидуальной свободы и различные предпосылки и механизмы для её подавления. Наибольшее внимание уделено механизмам манипуляции, в том числе и на примерах диктатур первой половины века. Естественно, с момента написания книги искусство манипуляции шагнуло вперёд, и всерьёз интересующиеся суггестивными техниками едва ли почерпнут для себя что-то новое - но систематизирован материал очень хорошо.

За исключением…