4,4

Знаменитый роман «Дэвид Копперфилд» великого английского писателя Чарльза Диккенса снискал любовь и признание читателей во всем мире. Во многом автобиографичный, этот роман рассказывает о судьбе…
Серия: Мировая классика
Издательство: Азбука

19 декабря 2023 г. 20:06

Читать Диккенса особое удовольствие. Автор завлекает читателя в свои сети красивым и богатым языком, неспешным повествованием, яркими живописными образами окружающей действительности, точностью внешних черт и характеров персонажей его книг, тонким юмором, вызывающим тихую полуулыбку. Всегда найдется место в романах Диккенса и для обозначения социальных проблем, переполняющих английское общество 19 века, многие из них дожили и до нашего времени. Невозможно не сопереживать невзгодам, которые то и дело обрушиваются на героев его книг. И в тоже время, всегда можно быть уверенным, что они сумеют стоически преодолеть все неприятности, что преподносит им жизнь, и прийти к счастливому финалу, по крайней мере, как его видит автор. С некоторыми счастливыми судьбами женщин 19 века тяжело…

Предисловие автора

Год издания: 2014

896 стр.
Формат 126х200
Твердый переплет

Русский перевод романа журналы «Отечественные записки», «Москвитянин» и «Современник» напечатали практически сразу за публикацией оригинала, в 1850 году.

Он считается классическим примером воспитательного романа; им восхищались Л. Н. Толстой («Какая прелесть Давид Копперфильд!»), Ф. М. Достоевский, Г. Джеймс, Ф. Кафка и многие другие авторы. Дж. Джойсу претили сентиментальность Диккенса, его пристрастие к сентенциям и рыхлость повествовательной структуры; он едко спародировал стиль романа в «Быках солнца».

Дэвид Копперфильд появился на свет через несколько месяцев после смерти отца. Когда мальчику было семь лет, его горячо любимая мать вступила в брак с чопорным господином Мёрдстоном. Между мальчиком и отчимом сразу возникла взаимная неприязнь, которая усилилась после того, как управление домом взяла в свои руки сестра Мёрдстона, а отчим стал поколачивать его за неуспеваемость.

По наущению Мёрдстона мальчика отсылают в частную школу, где, несмотря на гнёт учителей, он находит отраду в общении с друзьями, такими, как Джеймс Стирфорт. Тем временем его мать умирает, и Мёрдстон направляет мальчика работать на принадлежащую ему фабрику в Лондоне. Там он попадает под начальство Уилкинса Микобера, который, несмотря на ужасающую бедность, всегда сохраняет оптимизм.

После того как Микобер попадает в долговую тюрьму, Дэвид, которому наскучила жизнь в ужасающей нищете, отваживается бежать в Дувр к тётушке Бетси Тротвуд. Проделав весь путь пешком, он попадает под защиту эксцентричной родственницы. Попытки Мёрдстона забрать у неё мальчика терпят крах.

Всё новые и новые персонажи приходят в жизнь Дэвида и покидают её, пока к концу книги он не становится блестящим молодым писателем. Некоторое время он проводит в доме юриста тётушки, мистера Викфильда, который погружается в пучину алкоголизма с подачи отвратительного клерка Урии Хипа, обделывающего за спиной старика свои тёмные делишки.

Став партнёром Викфильда, Хип принимает на работу Микобера. Тот вместе с Копперфильдом получает доказательства махинаций Хипа и выводит его на чистую воду. Параллельно с этим рассказывается история Стирфорта, который соблазнил девушку-сироту Эмили и бежал с нею в Европу; эта сюжетная линия оканчивается трагедией.

Дэвид между тем влюбляется в наивную Дору Спенлоу, которая становится его женой. После смерти непрактичной Доры главный герой обретает счастье с благородной дочерью мистера Викфильда.

Роман многократно экранизировался:
Дэвид Копперфильд — фильм 1911 года, снятый Теодором Марстоном (немой)
Дэвид Копперфильд — британский фильм 1913 года, снятый Томасом Бентли (немой, 67 минут)
Дэвид Копперфильд — немецкий фильм 1922 года, снятый Сандбергом (A. W. Sandberg) (немой)
Личная история, приключения, опыт и наблюдения молодого Дэвида Копперфилда — американский звуковой фильм 1935 года, снят Дж. Кьюкором под руководством Д. Селзника. В Википедии названа "Классической голливудской киноверсией"
Дэвид Копперфильд — бразильский телесериал 1958 года
Дэвид Копперфильд — итальянский фильм 1965 года, снятый Антоном Джулио Маджано.
Дэвид Копперфильд — французский телефильм 1965 года режиссёра Marcel Cravenne.
Дэвид Копперфильд — британский телесериал 1966 года, снятый Джоан Крафт (13 серий по 25 минут). Роль взрослого Дэвида исполнил Иэн Маккеллен.
Дэвид Копперфильд — британский телефильм Дилберта Манна, вышедший в 1969 году (120 минут, цветной).
Дэвид Копперфильд — ещё одна экранизация Джоана Крафта, 1974 года (300 минут в 6 сериях, цветной).
Дэвид Копперфильд — британская экранизация, сделанная в формате телесериала (10 серий по 30 минут) Барри Леттсом в 1986 году.
Дэвид Копперфильд — анимационная версия истории, сделанная в 1993 году в Канаде Доном Ариоли (90 минут).
Дэвид Копперфилд — англо-американский двухсерийный телевизионный фильм 1999 года Саймона Кёртиса (производства Би-би-си); роль маленького Дэвида сыграл Дэниел Рэдклифф.
Дэвид Копперфильд —телефильм производства Hallmark Entertainment (Ирландия — США) 2000 года, снятый Питером Медаком (3 серии по 60 минут). Копперфильда сыграл Хью Дэнси.
История Дэвида Копперфилда (2019)

19 декабря 2023 г. 20:06

30 января 2024 г. 10:14

"О времена, о нравы!" Эта фраза сплывала у меня в голове почти на каждой странице. Каждый раз, когда про девушек говорили "прелестное существо" или "пожилая девушка лет 20". Каждый раз, когда в книге появлялось семейство Микобер, которое в долгах как в шелках, но требует на обед омаров и устриц (а потом попадает в тюрьму для должников). Милейшая Дора, которая впадает с истерику при упоминании поваренной книги и все свое время посвящающая игре с собачкой. Женщины, порицающие (много больше, чем другие мужчины) других женщин за связь вне брака. Приемы, на которых вещают о том, что главное в человеке - это аристократическая кровь, даже если больше ничего хорошего о человеке сказать нельзя. Список бесконечен. Диккенс очень красочно и подробно описывает жизнь тех времен, вы сможете досконально…