6 ноября 2023 г. 12:24

Сборник состоит из четырёх рассказов, в которых Эркюль Пуаро тем или иным образом включён в расследование (само)убийств. По сравнению с книгами они, на мой взгляд, уступают, но, конечно же, они хороши, особенно, когда возвращаешься к горячо любимому Пуаро спустя время после прочтений основного цикла про него.

В некоторых рассказах Пуаро участвует в расследовании непосредственно, в некоторых доказывает, что самоубийство - на самом деле убийство, в некоторых участвует постольку-поскольку, но даже так от него не ускользают весомые факты. Пожалуй, магистральная тема данной сборника - любовные, дружеские и/или семейные взаимоотношения, такие разные и неповторимые.

Наверное, больше всего мне понравился рассказ "Невероятная кража", который сильнее всех отклонился об общей тематики остальных…

15 августа 2023 г. 20:26

4 Отзыв

Эх бедный Пауро...Нигде ему не дают покоя,даже в Родосе когда он приехал отдыхать
Это сборник где рассказывается о трех историях.
Первая история повествуется о том,что в съемном доме найден труп молодой женщины вдовы.Налицо все признаки самоубийства,но это не так!
Вторая история очень схожа с первой,только она больше вызывает интерес у читателя и как всегда не угадаешь концовку у Агаты Кристи!
Третья история о любовном треугольнике или же не треугольнике...Или же о глупой блондинке от которой все устают,что хотят поскорее избавиться
Мне впринципе понравился этот сборник,но чего то не хватало..

f0xena

5 февраля 2023 г. 12:04

3.5 Спойлер

Ах, бедняга Эркюль Пуаро. Нигде ему нет покоя, поехал в отпуск на Родос, специально в октябре, чтоб свести к минимуму свое общение с людьми, а значит снизить шансы на убийство, но не тут-то было… Смерть идет за ним попятам. С творчеством Агаты Кристи я познакомилась недавно, но уже успела проникнуться к нему всей душой. До «Родосского треугольника» я прочитала «Рождество Эркюля Пуаро» и «Убийство в Восточном экспрессе», которым «Треугольник» существенно проигрывает. Скорее всего, дело в объеме произведения, как мне кажется, автору не вполне удалось раскрыть персонажей и сюжет в полной мере. Убийство и сразу разгадка. Никакого расследования, а оно, как мне кажется, является главной изюминкой творчества Кристи. Читателю предоставляется возможность следить за допросами, составлять свое…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 февраля 2023 г. 20:05

3.5 Люди страшно однообразны

Наверное, моя оценка была бы повыше, если бы я буквально за день до чтения не посмотрела фильм «Смерть на Ниле». Собственно, потому и выбрала в игре эту книгу, что мне очень понравилась атмосфера фильма. Надеялась, что и здесь будет что-то подобное. Было, да. Что порадовало. Огорчило, что сюжет оказался очень похож, как и состав преступления, его мотивы и прочее. Так что вычислить убийцу удалось сразу, даже без «почти». Отличием было только то, что Пуаро полностью предугадал ход событий, и даже пытался предупредить и жертву, и преступника. Но! Как он сам говорил, некоторые люди просто переоценивают себя.

«Родос разочаровал мосье Эркюля Пуаро.» Ну а меня разочаровал сам Эркюль. Но, возможно, я всё ещё нахожусь под влиянием фильма. Там одна из подозреваемых часто говорила сыщику, что он…

ami568

21 января 2023 г. 22:56

Рассказ с первых страниц окутывает атмосферой отдыха, моря, песка, тепла. Меня это даже немного удивило, не каждый роман может хорошо погрузить в сою атмосферу. И на этом фоне разворачивается история.

Эркюль Пуаро специально приехал на Родос в октябре, чтоб отдохнуть при минимальном наличии людей, и соответственно, минимальной возможности совершения кем то преступления. Но не тут то было. Вместе с ним отдыхают две пары - Голды и Чентри. И между ними развивается любовный треугольник, который приводит к печальным последствиям.

В формат рассказа автору гениально удалось вложить и сюжет , и завязку, создать мотив для преступления, обрисовать характеры героев. Внимание к деталям всегда украшает текст. Хороший, приятный слог.

И еще там все пьют розовый джин.

Вокруг света

29 апреля 2023 г. 18:58

«Зеркало мертвеца» - это более расширенная версия рассказа, который Кристи писала прежде - «Второй удар гонга». И мне кажется, это название все же ближе, потому что историю с зеркалом я не очень поняла.

Пуаро получает письмо без каких либо подробностей от пожилого человека, последнего представителя знатного рода, богача и везунчика. Точнее все так про него думают, а вот когда Эркюль приезжает на ужин в дом Шевени-Гор и берется за расследование преступления, то понимает, что все не так, кажется. Например, самоубийство старика может быть убийством.

Пытаясь распутать клубок интриг, он беседует с каждым присутствующим на ужине и узнает, что жертва - это просто глупый эксцентричный старик, помешанный на родословной и врагов у него больше, чем можно предположить. Парочка даже приехали к нему на…

25 марта 2023 г. 10:46

Удивительно интересная повесть, в которой центральное место отдается не детективной составляющей, а психологической.

В разгар праздника повсюду запускают фейверки, шум и гам вокруг главных героев: Эркюля Пуаро и инспектора Джеппа, которые, прогуливаясь по улицам, рассуждают о том, что сейчас идеальное время для совершения преступления. И оно совершается!

В одном из домов находят мертвой девушку и на первый взгляд - это самоубийство, но что-то не сходится, улики двойственны и непонятны, путают следы и не хотят говорить правду. Соседка, которая вернулась с утра и нашла свою подругу, утверждает, что у нее не было ни причины умирать, ни врагов и даже больше не было никаких предпосылок для трагедии, ведь она совсем недавно объявила о помолвке с человеком, которого любила.

Пуаро берется за…

1 апреля 2023 г. 19:52

Пуаро приезжает на Родос, чтобы отдохнуть от преступлений, но его репутация притягивает зло, словно мух на мёд. Туда же прибывает 2 семейные пары: Голды - семья уже как пять лет, и Чентри - нетипичные молодожены, когда все удивляются, как они нашли друг друга.

И как только они встречаются Пуаро начинает подозревать что-то плохое, мистер Голд сразу увлекается Валентайн Чентри, её муж - суровый вояка, начинает ревновать свою жену, явно не намереваясь быть одним из обширного списка её бывших. А где-то сбоку Маржери Голд - симпатичная, простая девушка - серая мышка, которая чувствует себя несчастной, понимая, что муж отдаляется от нее.

Родосский треугольник начинает формироваться…А параллельно с этим в сюжете присутствуют две другие женщины, через сплетни и диалоги которых у нас складывается…

26 марта 2023 г. 20:07

В доме лорда Мэйнфилда ужин, собрались самые разные люди, все друг друга знают и только один человек привлекает всеобщее внимание и удивленные взгляды - миссис Вандерлин. Женщина мутных нравов, имеющая за плечами три брака с разными высокопоставленными людьми, а в узких кругах - аморальная шпионка, хотя и бездоказательно.

Нам всячески дают понять, что она - главный злодей грядущего преступления, которое не заставляет себя ждать - происходит кража стратегически важных чертежей. И никто не может помочь с решением щекотливой ситуации кроме Пуаро, только вот хозяин дома как-то не очень рад такому событию…

Как всегда нашего великого детектива пытаются пустить по ложному следу, свидетельские показания неточны и создаётся впечатление, словно каждый с кем-то в сговоре.

Эта небольшая по объему…