Гувернер Романовых. Cудьба Пьера Жильяра в России

Даниэль Жирарден

27 января 2019 г. 13:52

2 Книга разочаровала.

Есть вы знакомы с историей семьи Романовых, то здесь вы не найдете ничего нового. Кроме того, книга изобилует ошибками, опечатками, неточностями. Убеждена, что такая халатная редактура недопустима для исторического произведения. К достоинствам книги можно отнести собрание фотографий Пьера Жильяра. Но в целом не рекомендую.

19 июля 2018 г. 07:23

Эта книга открыла мне новую грань жизни Царской семьи, что само по себе событие, потому что мне казалось, что я знаю про них уже почти всё. Было действительно интересно узнать о том, как сложилась судьба этого удивительного учителя, Пьера Жильяра, который провёл с Царской семьёй 12 лет своей жизни и которого какое-то провидение уберегло от их участи. Вместе с Семьёй он отравился в добровольное изгнание, но в Екатеринбург его не пустили.

Мне нравится Пьер Жильяр тем, что он никогда не стеснялся говорить правду. Он честно и открыто говорил о том, что Николай II был слабым правителем, но и совершенно верно отмечал, каким он был добрым человеком. Он так же честно, без стеснения, говорил Императрице, какие проколы есть в системе воспитания её детей. Он очень сильно повлиял на жизнь Цесаревича…