4,6

Известный цикл о неразлучных друзьях составили два сборника рассказов: `Смок Беллью` и `Смок и Малыш`.
Серия: Имена. Классика
Издательство: Олма-Пресс

22 апреля 2024 г. 12:45

3.5 Кой чёрт занёс вас на эти галеры?

Я приятно удивлена! Это Лондон, которого можно читать и почти не выть от расизма и сексизма писателя. Хотя парочка мутных моментов всё равно присутствовали, но по сравнению с ранее прочитанными рассказами, это цветочки. Что интересно, герои-то встречаются прежние, подобный приём я, кстати, очень люблю в книгах и фильмах - хождение персонажей по разным текстам, где-то они главные, где-то фоновые, но всегда интересно посмотреть, как автор приоткрывает характеры с разных точек зрения. К сожалению, мне в целом не особо понятны и близки чаяния лондоновских приключенцев, все эти стремления бессмысленно героически помереть в особо сложных условиях и максимально труднодоступных местах поистине удивительны.

Причем частенько (а в этом сборнике так и вовсе ведущая мысль) оказывается, что причина -…

Смок Беллью автор: Джек Лондон, переводчики: Лидия Чуковская, Николай Чуковский, иллюстратор: Евгений Суматохин стр. 5-154
Смок и Малыш автор: Джек Лондон, переводчик: Нора Галь, иллюстратор: Евгений Суматохин стр. 155-347
Последний романтик автор: И. Сабинина, иллюстратор: Евгений Суматохин Послесловие, стр. 348-350

ISBN: 5-224-01201-5

Год издания: 2000

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Включает в себя 6 рассказов:

Маленький Карсон [= Повесть о маленьком человеке, Маленький человечек; Рассказ маленького человека]

Как вешали Калтуса Джорджа [= Как вешали Культус Джорджа; Как вешали Кальтус Джорджа]

Ошибка господа бога [= Ошибка мироздания]

Яичный переполох [= Яичная афера; Яичная афёра; Яичная спекуляция]

Посёлок Тру-ля-ля [= Ферма Тру-ля-ля; Фирма Тра-ли; Город Тра-Ли; Угодье Тра-Ли; Фирма Тру-ля-ля]

Тайна женской души [= На что способна женщина; На что способны женщины; Подвиг женщины; Подвиг любви]

Кураторы

22 апреля 2024 г. 12:45

3.5 Кой чёрт занёс вас на эти галеры?

Ri_Pary

3 марта 2024 г. 05:49

5 Вскормленные мясом

Великолепная книга, или вернее сборник рассказов, о смелости, твердом характере и настоящей дружбе. Мне нравятся все произведения Лондона, которые на данный момент я прочитала, но книги, посвященные Клондайку, запали в душу сильнее всего. Хотя сам Лондон считал Смока Белью второсортным произведением, написанным на потребу публике. Однако история преодоления себя, становления героя, который находит свой путь и живет так, как ему нравится, если и не вдохновляет, то как минимум находит отклик. Особенно когда у самого постоянно возникает желание бросить все и сбежать из миллионного муравейника куда-нибудь в тайгу.

Так и главный герой Кит, являясь представителем рафинированной богемы Сан-Франциско и прекрасно это понимая, решается отправиться в сложнейшее путешествие с дядей, а затем и дальше…

Подборки