4,3

Софья Леонидовна Прокофьева написала "Сказку о ветре в безветренный день" давно, больше сорока лет назад. История о храброй девочке Мате, о страшном Цеблионе и королевстве Невидимок, о том, что…
Серия: Книги для детей и взрослых
Издательство: Теревинф

25 апреля 2022 г. 12:22

Действие сказки происходит в Королевстве Невидимок. Началось всё с того, что колпаки-невидимки королевской семьи стали грязными и видимыми, и тогда король принял решение найти прачку, которая выстирает их колпаки. И выбор пал на девочку Матю, которая приехала в город навестить своих братьев. Но оказалось, что братья в тюрьме, потому что не хотели ткать материю для колпаков-невидимок, предназначенных для войны с народом страны Весёлых Тружеников. И тогда Матя решила их спасти. Много трудностей она встретила на своём пути. И неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы не случился "ветер в безветренный день", который сдул колпаки с голов королевской знати, и все увидели какие они уродливые. В общем, история закончилась хорошо.

ISBN: 978-5-4212-0179-3

Год издания: 2014

Твердый переплет, 160 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Кураторы

25 апреля 2022 г. 12:22

Burmuar

30 марта 2016 г. 13:24

Я большой любитель детской литературы, но, как оно водится в моем недетском возрасте, являюсь читателем привередливым, многое в жизни (по крайней мере читательской) повидавшим. а значит и детскую литературу я люблю качественную.

В последнее время же мне второй раз попадается пример очень паршивой и явно назидательной детской литературы. При чем, если сказка про короля Матиуша, еще была ничего (хотя сразу после прочтения мне так и не казалось), то у "Сказки о ветре в безветренный день" есть всего одно преимущество - ее крайне читабельные размеры. В остальном же все грустно.

Слог ужасен. Правда. Он тяжел, назидателен. Кроме того, в книге нет полутонов. Дети сегодня (как, подозреваю, и всегда) не столь глупы, чтобы получать удовольствие от чтения чего-то, где плохие сразу и безоговорочно…

Подборки