первый роман американского писателя Леона Юриса, написанный в 1953 году по мотивам собственной автобиографии. Роман описывает подготовку и службу в Корпусе морской пехоты США в период Второй мировой…

9 марта 2018 г. 02:10

Картонные герои, ещё в большей степени, чем в предыдущих читанных мной книгах, полно трескучего ура-патриотизма, милитаризм вперемешку с приторным, слюнявым мелодраматизмом, шаблоны один на другом... я полно таких книг прочитал в моём советском детстве, авторов уже и не упомнить. И при всём при том, читается легко и быстро. Как с большинством таких ремесленных поделок - сознаёшь, что ешь мыло, но читаешь, пока не дочитаешь до конца. Сам читабельность, наверное, и оценка "3", а не "2". Ну и кровавый конец несколько искупает все предыдущие милитаристские выкрутасы. Но антивоенной книгу всё равно назвать нельзя.

Год издания: 1953

Роман был экранизирован в 1955 году под тем же названием (англ.) компанией Уорнер Бразерс. В ролях были заняты Ван Хефлин, Алдо Рэй (англ.) и Мона Фриман. Фильм был номинирован на Оскар в 1956 году[3].

9 марта 2018 г. 02:10

5 сентября 2014 г. 12:03

Очень не замысловатая, слегка наивная, но очень искренняя и патриотичная книга. Читается быстро и с интересом. Книга о добровольцах юнцах пришедших в морскую пехоту, об их дружбе, жизни и смерти. Читать исключительно мальчикам, девочки думаю заскучают.