NatalyaGab

8 апреля 2024 г. 14:08

Люблю рассказы Паустовского с описаниями природы. Вот кружится снег, а вот уже дует тёплый ветер и несёт с собой весну. Капель, журчание ручьёв, ощущение мокрого ветра в лицо, пробуждающийся лес, звон колокольчиков, птичий гомон. Как будто вместе с природой сам пробуждаешься от долгого сна. И я понимаю радость Варюши от этого ощущения. Ко мне самой весной приходит вкус у жизни.

Если говорить про само стальное колечко, то не думаю, что оно такое уж волшебное. Просто совпадение. Хотя, говорят, человек силой своей мысли может притянуть к себе то, во что сильно верит.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 04:09

Мальчик проявляет чёрствость по отношению к раненому и голодному коню, в итоге деревеньке грозит бедственное положение. Пришлось исправлять это положение. Тут и мораль, и добрый урок, читатель испытывает  и сострадание и сочувствие, тут и крипота, тут и уют, да еще и кончилось все хорошо, так что сказонька что надо

nothing_222

4 июля 2023 г. 09:51

5 Чудесный и добрый рассказ. В первую очередь подойдет всем, кто воспринимает книги через эмоции

Чудо, случившееся в маленькой жизни

Это будет короткая рецензия, призванная подсветить ваше внимание и настоятельно предложить прочесть этот короткий рассказ. Внутри раскрывается история со звуками родного леса, с солнышком, что играет в облаках и на золотых косах юной Дагни Педерсен. Случайная лесная встреча сулила самый дорогой подарок на восемнадцатилетие девушки от композитора Эдварда Грига.

Этот рассказ такой же легкий и воздушный, как юность; внутри есть предвкушение большой жизни и узнавание мира, я почувствовала тягу к путешествиям и поискам себя. Богатый русский язык, состоящий из образов, как бы обволакивает читателя своей историей. И хочется удивляться, хочется зажигать глаза, жадно проживать каждый день и улыбаться прохожим.

Дагни сжала руки и застонала от неясного еще ей самой,…

30 августа 2023 г. 21:04

5 Спойлер « А к ночи небо зазеленело, как лёд, звёзды примёрзли к небесному своду…»

Красивая сказка. Я сейчас говорю не о сюжете, а о том, как она написана. Описания, образы — один я вынесла  в название рецензии, какая же красота. Писать таким языком 250 страниц, конечно, невозможно — читатель подавится и захлебнётся, а 25 — в самый раз. К тому же здесь нет украшательства ради украшательства — каждое описание здесь равнозначно действию.
Немного выбивается из общего стиля сорока. Она разбавляет повествование, как пузырьки делают тесто рыхлым, но слишком детская даже для сказки и для сюжета, в общем-то, не нужна. Меня тянет искать глубинный смысл в связи мельника, который считался «человеком хитрым» (ведь мельники, по старым поверьям, колдуны и знаются с чёртом), и сороки, которая жила у него на крыше и которая летала за тёплым ветром…
Да к чёрту эту сороку.
Ещё один…

30 июля 2023 г. 14:26

Удивительно, как позабылась со временем у меня эта сказка. На днях прочитала ее словно впервые. Насколько же талантлив Паустовский, если умеет создать такую трогательную историю. Она ведь воспринимается как абсолютно реальная, несмотря на сказочные детали.

30 июля 2023 г. 14:28

Идиллия пасторали с добрым мальчиком и отзывчивыми зверями/деревьями оборачивается жестокой расправой над голодным медведем. Сказка, после которой я решила отложить на время сборник и почитать другого писателя.

30 июля 2023 г. 14:16

Милый небольшой рассказ. Сначала кажется даже удивительным, что резиновая лодка могла вызывать столько любопытства. Мы ведь настолько привыкли к таким, что скорее изумимся деревянной или металлической. Мой свекр делал лучшие деревянные лодки в округе. Как раз на днях встретила человека, который ходит на его лодке на рыбалку уже 26-й год.

TorenCogger

1 апреля 2023 г. 21:52

4 "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"

Сказка о дружбе и взаимовыручке от замечательного автора. Паустовский прекрасно пишет о природе. Стиль одновременно и простой, и образный. Совершенно небольшая история, но сразу представляешь лес, реку, старого медведя, луг с телятами.

Мальчик Петя веселый и добрый. Пасет телят. Любит лес и лесных жителей, они отвечают ему тем же. Петя, прибегая в лес кричит "а вот и я!", так задорно и радостно. И вокруг происходит приветственное шебуршание букашек, птичек, цветочков. Природа благодарна за внимательное и бережное отношение. Но, однажды, изголодавшийся дремучий медведь решил перебраться через реку полакомиться телятами. Петя растерялся, ведь помощи ждать неоткуда. И дальше случилось невероятное. Когда много друзей, да и навалиться на врага всем скопом, то любое дело будет по силам.

Отличная…

20 августа 2023 г. 11:59

4 Просто так

эдвард григ,дагни педерсен,нильс,магда.
в произведение написано о том, как старичок нильс подарил девочке музыку, но через 10 лет после первой встречи .мне понравились эмоции дагни после симфонической музыки. Там был и плач, и радость , воспоминание детства. меня  позабавили слова девочки в 8 лет о том, что она не разобьет подарок, потому что думала, что это предмет. мне понравилось описание музыки, оно заставляет задуматся...