16 мая 2019 г. 22:52

5 Ахматова

Книга о поэте, женщине, друге, матери. Именно в таком порядке. Ей предначертано было стать гением, а это очень плохо сосчитается со счастьем.

15 сентября 2016 г. 12:24

4 всё изменилось

Мой взгляд на Ахматову изменился после этой книги. Я и понятия не имела, какой силы этот человек. Она все вытерпела: болезнь, измены мужа; то, что отобрали её дом; арест Гумилева; его казнь; несколько арестов сына; то, что её запрещали печатать 12 лет (!); войну; смерти друзей и ещё много всего. Теперь все стихи воспринимаются по-другому. Хоть немного можно прочувствовать тот крик души, который в них заложен. Очередной человек, пострадавший от красного режима. Советую.

Myza_Roz

7 августа 2016 г. 19:14

Когда читаешь такие книги, неизбежно приходишь к выводу, что чем талантливее человек, тем больше неприятностей сваливается на его голову. Даже сложно сказать почему за талант приходится так дорого платить его обладателю. В случае же не с просто талантливой, а в полной мере гениальной Анной Ахматовой, ею была заплачена какая-то непомерно высокая цена: расстрел первого мужа, аресты и расстрелы знакомых, несколько неудачных браков в условиях, которые даже сложно представить в современном мире (например, когда Анна Андреевна жила вместе с Пуниным и его первой семьёй), блокада Ленинграда и разрыв с любимым городом на несколько лет, тяжёлая болезнь в эвакуации, неприятие советской цензурой, арест и разрыв отношений с сыном, которые Анне Андревнее по-моему было перенести труднее всего. Сложно…

29 августа 2016 г. 13:59

Невероятная книга, раскрывающая всю глубину личности несравненной Анны Ахматовой. Всем любителям ее стихов посвящается