Тайная жизнь чисел. Любопытные разделы математики

Хоакин Наварро

3,5

Серия: Мир математики
Издательство: Де Агостини

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

13 января 2022 г. 16:13

3 Сборник анекдотов о математике и математиках

Как и в любом сборнике каждый отдельный анекдот хорош, но когда их много, многие не воспринимаются смешными на фоне других. Вот пара хороших:

А вот похуже:

Но если сильно не придираться, почитать можно. Книга забавная. И никаких сложностей в ней нет.

ISBN: 978-5-9774-0682-6, 978-5-9774-0726-7 (т. 31)

Год издания: 2014

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

13 января 2022 г. 16:13

3 Сборник анекдотов о математике и математиках

А вот похуже:

russischergeist

31 декабря 2016 г. 22:19

4 Какова вероятность того, что Горбачев на самом деле является антихристом?

Задача этой книги - опровергнуть миф о том, что мир математики скучен и скуп на интересные рассказы. Автор готов убедить читателей в обратном: история математики, начиная с античности и заканчивая современностью, изобилует анекдотами - смешными, поучительными и иногда печальными.

Ну, что же, автору удалось выполнить эту часть задачи. Да, в этой книге собраны не сухие доказательства или пресные тексты по истории математики, где скучно рассказывается о биографиях великих математиках. Здесь совсем другая специфика, чем эта книга может привлечь именно тех читателей, кто "слышал звон" о царице всех наук, но считает, что она самая скучная наука на земле.

И все же после обилия интересных и примечательных фактов моя оценка не получилась максимальной. Автор попытался каким-то образом…

Подборки