Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором

Натали Ратковски

6 января 2022 г. 00:23

1 Неполноценный артбук и ни разу не книга

Книгой это назвать сложно, скорее артбук или памятный альбом. В общей сложности текста в данном издании максимум на два листа и какой-то полезной информации там нет. Всё остальное - сканы скетчбука автора, что она вела пока проходила известный в арт комьюнити челлендж everyday drawing, который она, в свою очередь, назвала авторским проектом "365".

Автор ещё в самом начале говорит, что в процессе рисования и прохождения данного челленджа, она отчитывалась в электронном виде. То есть она постила все эти иллюстрации, которые также представлены в книге, у себя в блоге и ничего нового там не прибавилось.

Данная книга стоит от 2000р до 2500р! Если вы хотели купить её - не тратьте свои деньги. С учётом отсутствия в книге какой-то полезной информации для художников, я вообще не вижу смысла…

2 марта 2020 г. 18:59

5 Для любителей иллюстраций

Проект 365 - важная составляющая в творчестве. Конечно же нужно оттачивать свое мастерство изо дня в день и это касается не только профессий творческих. Автор в данной книге говорит о возможных путях реализации этой идеи, рассказывает про вспомогательные элементы, о чём стоит подумать заранее, что бы облегчить работу над скетчбуком длинною в год. В книге присутствует огромное количество иллюстраций, так что можно "воровать идеи" сполна.

Если коротко о книге, она совершенное не нудная, способна приобрести статус "настольной", мотивирует к работе, помогает расширить грани творчества. Лично я почерпнула для себя технику с акрилом, ранее не пользовалась им на бумаге.

10 ноября 2017 г. 22:30

Сколько можно насчитать людей, которые уверены, что не умеют рисовать просто потому, что они пару раз пробовали и у них ничего не получалось? Много. А что, если я скажу, что для того, чтобы научиться рисовать, вам нужно всего лишь рисовать каждый день? Вы наверняка даже не представляете, насколько может измениться ваш навык за 365 рисунков! Собственно, об этом книга. Если вы уверены, что вы просто неумеха или вы рисующий человек в творческом кризисе, когда вам не нравится то, что у вас получается, то, кажется, эта книга ждёт именно вас.

4 марта 2017 г. 23:39

Если задумались над возможностью рисовать каждый день, то это книга станет отличным мотиватором и послужит источником разных идей для воплощения каждый день. На самом деле только начав ежедневно рисовать, понимаешь, что это огромный труд, даже если все уделяется 30 минут в день. Само выполнение ежедневного рисования уже станет вызовом само по себе, а нахождение тем для него, следующим. Эта книга способна очень помочь на этом пути.

21 июня 2016 г. 14:26

5 Больше альбом чем текст)

Книга- проект Натали Ратковски, призванная показать как может выглядеть рисовальный марафон , сроком в 365 дней. Если вы хотите постичь тонкости рисования, научиться чему-то новому применительно к изобразительному искусству- книга вам не подойдёт. Весь текст читается минут за 30-40, его там попросту почти нет. А то что есть даёт минимальное представление о самой Натали, о том как и для чего она взялась за этот проект. Ещё есть масса маленьких пометочек к иллюстрациям, объясняющих почему она рисовала именно это в тот или иной день. Зато в книге ну просто море вдохновения и шикарных рисунков, иллюстраций и зарисовок. Разглядывать их можно снова и снова, и каждый раз найдётся новая , незамеченная ранее деталька. Это отличная книга для подарка. А также как мотиватор к творчеству)

Antresolina

20 апреля 2016 г. 14:26

Конечно это скорее не книга, а альбом. Тут надо не читать, а рассматривать, вдохновляться, восхищаться, заражаться, подпитываться. Я вообще люблю черновики, эскизы и зарисовки чуть ли не больше, чем готовые завершенные работы. В них видна жизнь, движение мысли, мимолетные эмоции. А этот проект Натали 365 - просто чудо. Это и дневник, и хроника проекта, и собрание тех самых зарисовок, и творческая мастерская. Видна не просто техника автора, но и источники ее вдохновения, и ее взгляд на жизнь, само течение ее жизни.

Самое главное - это книга не только для художников! Это источник красоты и вдохновения не только для рисования, но и просто - для того чтобы сделать свою жизнь чуть красивее. Хочется не только взять в руки кисти, но и красиво накрыть стол, приготовить вкусную еду, сходить на…

13 мая 2016 г. 15:09

5 Просто чудо

Оправдала мои ожидания на 100%. Чудесное издание (как всегда у МИФ). Чудесное содержание. Идеи насчет того, что можно рисовать. Минимум текста. Максимум расчудесных картинок. Будет моей настольной.

Для абсолютного идеала мне, пожалуй, не хватало разбора какого-нибудь наброска по этапам (как это выглядит в процессе). Было бы очень любопытно. Но и без этого книжка на 5 из 5.

NeGATiB

Погонщик единорогов

17 января 2016 г. 00:58

Книга особенно подкупает тем, что ее написал практик, что видно уже по тому, как она проиллюстрирована. Море вдохновения и мотивации, а также постоянные непрозрачные намеки на то, что для достижения цели нужна практика, а точнее ее регулярность и последовательность.

Охота на снаркомонов 2016

5 октября 2015 г. 18:00

5 Вдохновение

Эта прекрасная книга служит вдохновением для простых зарисовок на скорую руку. Идея 365 прекрасна. Возможно когда-нибудь я этим займусь) В книге практически нет текста, зато много прекрасных зарисовок от автора, которые служат отличным примером для создания своего Арт бука.