О Мите и Маше, о Весёлом Трубочисте и Мастере Золотые Руки

Вениамин Каверин

4,1

Жила-была в городе Ленинграде девочка Маша. Она терпеть не могла супа и очень любила рисовать. Однажды она с красками и кисточками устроилась на скамейке Летнего Сада - и… пропала.
Но, как…
Серия: Любимые советские книжки
Издательство: Энас-книга

23 апреля 2023 г. 19:09

Девятилетней дочери книга понравилась. При чём ребёнок у меня довольно чувствительный, а также частенько испытывает "испанский стыд" за героев, от чего у неё могут возникнуть трудности с чтением той или иной книги. А эту прочитала без труда, отнеслась к ней как к озорной приключенческой сказке. Возможно, "ужасы" видим только мы нашими взрослыми глазами.

ISBN: 978-5-91921-267-6

Год издания: 2014

Художник: Елисеев Анатолий Михайлович
Цветные иллюстрации
Формат издания 170х215 мм (средний формат)
Количество страниц 64

23 апреля 2023 г. 19:09

23 января 2019 г. 12:10

За оформление - пятёрка, за содержание- два! Не по-детски циничная книга. С первого предложения, где смерть любимой дочки Кощей комментирует словами "Умерла так умерла!" и ищет себе новую. И очень советская, идейная книга. Здесь все "товарищи", например, Кощеева страна коричневая, как я понимаю, это отсылка к фашистской Германии. А Веселый Трубочист хочет помочь детям "из прекрасной страны, которую так уважаю". Ну и "негр" в наше время звучит немного не так (не толерантно же). В общем в советских детях воспитывали советских граждан с самого раннего возраста.

Подборки