11 марта 2014 г. 22:12

книга не современная, поэтому многие персонажи мне кажутся надуманными. Члены семьи обладают какими-то гипертрофированными чертами характера. Всё как-то чересчур-расчётливость, холодность, граничащая с равнодушием, эгоизм. Безусловно, всё это может присутствовать в жизни семьи, но мне казалось, что всё как-то однобоко, что "положительные" герои как бы умышленно замечают и даже несколько утрируют только плохое в своих ближайших родственниках, что бы полностью оправдать свою линию поведения и вызвать безоговорочную поддержку читателя. ( особенно в "Испорченных детях"). Но при этом читается легко, затягивает. Я люблю эти книги.

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

6 июня 2013 г. 19:33

Из всей трилогии понравилась и запомнилась «Золотая решетка». Главная героиня первая и единственная инакомыслящая, за что и отверженная от буссарделевского муравейника. Очень полюбились и бесчисленное количество, раз цитировались слова из песни, пропетой, по-моему художницей, ГГ-не после того, как та рассказала ей о своих «милых» отношениях с семейкой. «Я тебя ненавижу, и ты ненавидишь меня, но я знаю, теперь, нам с тобой не расстаться… на любое движенье твоё, на любые слова… лишь один есть ответ – отвращенья гримаса» (писала по памяти – не обессудьте). У «агата кристи» есть песня «я тебя ненавижу - вижу, но со мною ты ближе-ближе…» После того, как услышала, появилась мысль, а вдруг?..

Aniska

9 апреля 2013 г. 11:33

Собственно книга не одна. Четыре. Так что отзыв общий, на всю сагу о Буссарделях. Четыре книги, охватывающие в общей сложности 170 лет из жизни парижской семьи, поколение за поколением... Потрясающе интересно смотреть на Париж начала -XIX века, на его идеалы и ценности, на его внешнее убранство, на то, как он меняется следуя за историческими периодами. В центре повествования семейство, как водится в подобных сагах, сплоченный клан, со строгими традициями и устоями, тайнами, покрытыми пылью лет... Из-за этой протяженностью во времени - 170 лет!!! - возникает ощущение, что ты подглядываешь... Когда в конце XIX века молодое поколение пытается вникнуть в какие-то события, происходившие в жизни дедушек или прадедушек... а потом, потерпев неудачу, легко забывает какой-то странный непонятный…

AnitaK

9 декабря 2012 г. 22:35

Эту книгу я прочитала в подростковом возрасте и, как ни странно, иногда перечитывала её после. Странно потому, что она явно выбивается из ряда того, что я перечитываю. И в чем её прелесть и метафора, мне не до конца ясно. Французскую литературу я не особенно люблю, но, как и многие, выросла на Мопассане, Золя и всяких других Бальзаках.

Вот на прошлой неделе я опять её по диагонали перечитала, мало того- узнала, что это, оказывается, трилогия! Скачала 3ю часть, прочитала- зря, конечно, её не защищают много лет симпатии.

Итак, немного подробнее- Первая часть, "Семья Буссардель". Моя самая любимая, потому что это самая безупречная семейная сага на фоне реалий Франции (даже, конкретнее- Парижа) начала 19 в и до 20го, какую только можно себе представить. Книга о буржуа, о семейных интригах, о…

Tavianu

1 сентября 2012 г. 15:11

Париж 1815 года. Франция только-только оправилась от войны. На улицах поверженной столицы можно встретить солдат французской, русской, английской, немецкой армий. В лучших ресторанах иностранным солдатам оказывают почтение, и кажется, что обычные мирные горожане больше не находятся у себя дома.

В один из погожих дней и предстает перед читателем основатель будущей династии, тогда еще молодой отставной офицер Национальной гвардии – Флоран Буссардель. Мы видим его, едущим в экипаже со своим семейством – очаровательной супругой Лидией и двумя дочурками – старшей Аделиной, и младшей Жюли.

Мир в стране постепенно восстанавливается, жизнь налаживается, и вскоре в семье рождаются близнецы – Фердинанд и Луи. Но их матери не суждено было наслаждаться их хорошеньким личиками, первыми словами,…

smereka

4 мая 2011 г. 12:13

Читала трилогию то ли в старших классах, то ли в студенчестве. Очень милые впечатления, было интересно, но не помню ничего: если бы не этот сайт, никогда бы не вспомнила ни об авторе, ни о его "семье", "детях" и "решётке". Следовательно нет в книге ничего, что впечатлило бы меня фактически и психологически даже в столь юном возрасте и запомнилось. Больше за семейные саги умышленно не берусь. Осколки ежедневного бытия можно обнаружить в любой книге с главной идеей отличной от хронологии семьи на историческом фоне.