Избранные труды. Том 2. Средневековый мир (сборник)

Арон Гуревич

4,9

Книга "Категории средневековой культуры", впервые опубликованная в 1972 году, получила признание в мировой науке.
В ней развертывается в общей форме и вместе с тем на основе анализа разнообразных…
Серия: Российские пропилеи
Издательство: Университетская книга, Росспэн

22 апреля 2024 г. 06:29

Я рекомендую прочитать эту книгу в особенности всем тем, кто интересуется влиянием народно-магических элементов на символику и ритуал западной христианской церкви, а также проблематикой такого загадочного явления XVI-XVII веков, как охота на ведьм.

ISBN: 5-7914-0034-9, 5-7914-0023-3

Год издания: 1999

560 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 5000 экз
Твердый переплет

22 апреля 2024 г. 06:29

20 июля 2023 г. 15:58

4 Глазами представителей эпохи

В данной книге содержится огромное количество интересной информации. После ее прочтения получаешь широкое представление о мировосприятии, миропонимании средневекового человека. Если вы до этого не интересовались медиевистикой, можете начать с этой книги. Как не раз отмечает автор, целью книги является как можно более близкое приближение к “личности” человека той эпохи. Темы, рассмотренные в книге,- время, пространство, право, труд, богатство-бедность, собственность. Отношение к этим понятиям и должно показать нам, как мыслили люди феодальной эпохи, как воспринимали себя и окружающий мир.

Книга охватывает крупный период средневековья, уделено некоторое внимание предшествующим и последующим эпохам, поэтому в фокусе исследования - сходства, которые с некоторыми оговорками можно…