4,2

В книге рассказывается о творческом пути художника Константина Васильева, прожившего недолгую, но яркую жизнь, создавшего редкие по художественной значимости и философской глубине произведения,…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

4 ноября 2023 г. 03:00

Автор много додумывает, биография очень художественная, что, впрочем, отличает многие книги из серии ЖЗЛ. Повествование гладкое, живое. Некоторые отдельные детали цепляют, конечно - про то, как у Васильева "дрогнула губа", когда он слушал концерт Вагнера. И всё бы ничего, если бы это было из чьих-то мемуаров и на них была бы где-то ссылка, но это просто является частью худ. стиля автора - в биографии от него явно много деталей.
Из главных плюсов назову, что это единственная большая биография Константина Васильева, и что впечатление о художнике после прочтения складывается цельное, складное. Автор умеет увлечь читателя личностью, о которой пишет, что главное.
Читать определенно советую, но с некоторой долей скептицизма.

ISBN: 5-235-02366-8

Год издания: 1999

Твердый переплет, 217 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

4 ноября 2023 г. 03:00

Читать определенно советую, но с некоторой долей скептицизма.

Подборки