tatius_malaya

15 июня 2015 г. 12:19

Мой воображаемый друг... А Ваш?.. Ладно-ладно. Я сама казалась себе нереальной, и была бы не прочь ускакать с Пегасом ...на Марс! К воображаемой младшей сестре?! Ага. У персонажей Шуффа не было воображаемых друзей-людей, но собака, птица, кролик... нарисованный персонаж - все отметились! Язык повествования обрывочен, как детские монологи, чем становится только ближе тем, кто не хочет забывать детство.

AnnaYakovleva

25 сентября 2014 г. 12:52

Для взрослых эта книжка на один зуб, на одну чашку чая, на время, пока набирается ванна. Для детей это шесть историй на каждый вечер - по одной на день, а в воскресенье все сразу, выходной же. Для всех - неисчислимая доброта, приятная мораль и легкая грусть. Шуфф не вымарывает из сказок жесткую сторону жизни - есть тут, например, мальчик, у которого нет мамы, в самом первом рассказе, сразу. Сколько всего можно обсудить с ребенком, ого! Отдельным абзацем - про оформление. "Самокат" всегда большие молодцы, но вот этот картон, и рисунки, и шрифт, и цвета! Это же арт-объект, а не книга! Буду предлагать вместо "Маленького принца", вот что.