4,1

Сборник является одним из наиболее полных изданий на русском языке произведений выдающегося татарского поэта Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля.
В книге широко…
Издательство: Татарское книжное издательство

viktork

13 апреля 2015 г. 20:20

С восторгом прочитал в юности. Стихи, написаные в неволе, потрясают. Многим сейчас это покажется дурной коммунистическйо идейностью, но автор пошел за это на смертью

Год издания: 1984

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Поэзия

Теги:

viktork

13 апреля 2015 г. 20:20

Sovunya

29 августа 2014 г. 10:40

Зачем я решила прочитать эту книгу, столь далёкого и по возрасту и по времени и по идеологии автора? Сама не знаю, увидела эту толстенную книгу в свободном обмене нашей библиотеки. Автор хоть был мне и не известен, но фамилия знакома. Вот я и решила восполнить пробел. Ну что я могу вам сказать... Во-первых, коммунизм, партия, комсомол, колхоз, пионеры - всё это настолько далеко от меня, что абсолютно не понятно. Откровенно говоря было странно видеть всё это даже в лирических стихах. Например, такое:

Ты в работе быстра, и недаром горжусь я, И недаром я счастлив подругой такой, - Засучив рукава, железные брусья Ты сгибаешь девичьей, но сильной рукой.

Прям так и представляю: идёт по дороге красивая, румяная мощная селянка со шпалой наперевес, романтика... И дальше

Ты сама, вероятно, не…