1 января 2024 г. 21:41

Ги де Мопассан "Драгоценности". Глубочайшее произведение. Господин Лантен вызывает восторг в своей преданности супруге. Герой искренно все годы любил её, боготворил: "Он не одобрял в ней только пристрастия к театру и фальшивым драгоценностям". Он не игрок, не гуляка, предан дому. Его наивность и простота раскрываются лишь с её смертью. Господин Лантен глубоко поражён узнанным о жене: "Ему показалось, что земля колеблется, что стоящее перед ним дерево падает; он взмахнул руками и свалился без чувств". Мопассан гениально раскрыл, как герой, узнав о богатстве, забывает об умершей. Будто её и не было. Сосредоточен на деньгах, удовольствиях. Мопассана читать интересно не только из-за потрясающих сюжетов, любопытных персонажей. Он мастер слова. Малые жанры требуют внимательности к языку.…

olgavit

30 января 2023 г. 09:08

4.5 Женская слабость

Этот коротенький рассказ напомнил мне один бородатый анекдот про кормильца. Приведу по памяти, возможно что-то уже и забыла. Возвращается муж из командировки, заходит в комнату и видит за шторой босые ноги. С возмущением и задыхаясь кричит "Почему?!!!" Жена тут же пускается в объяснения. А откуда ты думаешь у вся эта обстановка, квартира, машина, моя шуба и твоя должность, в конце концов!!! Муж в жутком волнении "Я тебя спрашиваю, почему наш кормилец босиком на голом полу стоит?!!!"

А теперь переместимся во Францию вторую половину ХIХ века. Господин Лантэн, столоначальник в министерстве иностранных дел, с годовым окладом в три тысячи пятьсот франков, был абсолютно счастлив в браке. Его супруга, девица приятная во всех отношениях, добрая , скромная, ласковая, умела так вести хозяйство,…

23 августа 2022 г. 22:18

4.5 Спойлер — А вдруг на этом пароходе приехал Жюль! Вот был бы сюрприз!

Вечерний отзыв.

Явно, что то не так, может витаминов не хватает, но мне начали нравятся французские  писатели новелл.

В оригинале Mon oncle Jules написан был 1883 году.

Как у нас говорят от сумы и от тюрьмы не зарекайся.

Сюжет.

Семья Давранш живет, если не в бедности и нужде, но испытывает финансовые трудности. Но раньше у них были деньги. Но младший брат главы семьи, дядя Жюль, промотал состояние. Но уехал в Америку, и оттуда написал, что вернусь, привезу денег. Вот уже 10 лет семья ждет его.

Ждём прибытие парохода.

Какой грустный рассказ. Я теперь понимаю, всяких этих мотиваторов и учителей жизни.

Они все, как семья Давранш, обещают, что дядя Жюль приедет и будет вам счастье.  Имею ввиду, что все это пустые бесплодные мечты, что когда то богатство придет.

Эта история лишний раз, показывает…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

5 мая 2022 г. 12:07

Осталось ощущение недосказанности. И небольшое дежавю, потому что я вспомнила рассказ, тоже связанный с драгоценностями. Только там действие разворачивалось в обратную сторону. И у женщины была положена вся жизнь, чтобы расплатиться за украшение, которое в финале оказалось подделкой. В этой новелле подделкой стали чувства супругов. Как говорится, два сапога пара.

19 января 2017 г. 19:06

О, как часто деньги у людей на первом плане. Есть деньги, ты хороший, нет денег - плохой!

10 декабря 2015 г. 23:27

Дядюшка Матье — самый типичный нормандец во всем этом крае.

Дядюшка Матье, он же "Дядя Выпивала", — это унтер-офицер в отставке, благодаря своей ловкости умудрившийся получить место сторожа при чудотворной часовне, покровительствуемой Святой Девой. Он "изумительно соединяет в себе балагурство старого солдата с мелочной хитростью нормандца".

Матье сочинил молитву ("шедевр бессознательной иронии и нормандского остроумия"), изобрел пьяномер (гениальная вещь!), обожает самодельный сидр, вырезает деревянные фигурки святых (довольно смешные) и умудряется впаривать (иначе не скажешь) их набожным людям, веря во все только из осторожности и расчета.

Представляя собирательный образ, Мопассан показывает нам, какими были жители его родных мест — это ироничные, остроумные, веселые и находчивые люди.

Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

2 июня 2015 г. 16:31

И все таки Ги де Мопассан один из моих любимых писателей. Каждое его произведение, и пусть то роман или же новелла-малышка, одинаково прекрасно. Драгоценности - это новелла совсем не о золотых побрякушках, хотя и они играют здесь не последнюю роль. Эти несколько страниц покажут читателю, что же такое настоящие драгоценности... Любовь и взаимопонимание, семейный покой и желание быть вместе. Вот о чем написал автор. Как невозможна скорбь о потерянном счастье, о том, что уже не вернуть. И как же золото и бриллианты могут это все затмить. С любимым рай и в шалаше, а вот без любимого горе, хотя пара сотен тысяч франков может многое поменять. Казалось бы, как человек может стать настолько черствым, настолько нечувствительным к собственному же горю? Об этом можно лишь догадываться...или…

telans

3 апреля 2014 г. 15:11

Судя по всему, Мопассан - не совсем мой автор. Все эти заламывания рук и "Неужели ни разу не обовьют меня страстные руки в светлом сумраке летнего вечера?.." как лейтмотив всех его произведений, прочитанных мною, создают стойкое и не самое замечательное ощущение deja vu, как будто перечитываешь одну и ту же книгу, в которой кто-то произвольно поменял имена, явки и пароли. Возможно, во времена когда так плодовито творил этот француз, история адюльтера под воздействием лунного света и излишней ...хм... восторженности, приведшая к преждевременному поседению, была почти откровением (по крайней мере, не сам факт подобного поведения, а именно то, что его свободно озвучивают и обсуждают в обществе, скованном определенными (лицемерными) нормами морали), но сейчас подобная история воспринимается…