7 марта 2024 г. 09:28

Получила сборник сказок Пушкина в 14 лет. Прочитала на одном дыхании. Люблю автора с детства. Отличная сказка для детей. Замечу, что читать я не любила

7 марта 2024 г. 13:48

Очень хорошая сказка для детей, чтобы понимать, как устроено что-то, через путешествие. Кто-то писал, что не понравился характер персонажа,но давайте так – это маленький мальчик, которому все интересно и хочется в основном играть, а не учить уроки. А то, что отец Мише сказал не трогать пружинку, то мальчик забыл и решил потрогать, в итоге все сломалось, но теперь главный герой знает, что и как работает. Благодаря такому подходу многому учиться и понимать начинает, что порой лучше не трогать, некоторые вещи и не осуждать кого-то за что- что, если это отличается от твоего.

Что характерно для этого произведения - все приборы издают какой-то звук, оживают и показывают, как так или иная вещь звучит и за что отвечает, в отличии от Миши. Он тут больше как нейтральный персонаж.

romashka-km

20 декабря 2023 г. 08:20

В детстве не просто читала, а учила наизусть эту сказку (дедушка заставлял). Конечно многого не понимала, а просто восхищалась везением Гвидона и обожала белочку с изумрудными орешками. Сейчас бросилось в глаза слабохарактерность царя, женщины им верховодят по своему усмотрению, а он и не сопротивляется. Гвидону, в общем, тоже все само плывет в руки или жена достает. Хорошая раньше была жизнь у мужчин - если проблемы, жена подсуетится или само все рассосется. Ладно... Конечно, сказка отличная, поучительная и на все времена. Она отражает нравы своего времени, высмеивает коварство и зависть, а легкий поэтический слог делает ее понятной каждому.

21 февраля 2024 г. 19:46

Хорошая сказка. Мне понравилось то, что жадность попа была наказана.

31 декабря 2023 г. 10:08

5 У НАС ВСЁ ПО ЛЮБВИ"

Книга √ 244 - Сергей Аксаков "Аленький цветок"

"Если ты стар человек – будь мне дедушка, если середович – будь мне дядюшка, если же молод ты – будь мне названой брат, и поколь я жива – будь мне сердечный друг».

Удивительная история из детства. История семейной верности и привязанности, любви отца к дочери.
История самопожертвования ради самых близких тебе людей. Ну и конечно же куда без заколдованного принца и волшебства.

Помню, как в детстве с удовольствием и восхищением смотрела диснеевский мультфильм по этой книге

28 декабря 2023 г. 16:47

Сюжет книги и мультфильма достаточно сильно отличаются, но главная идея остается - какие бы трудности не встретились на пути, нужно продолжать бороться и никогда не сдаваться. Ну и конечно дружба между Серой Шейкой и зайцом стоит того, чтобы ее отметить, хотя в книге ей уделено сильно меньше внимания.

21 ноября 2023 г. 21:20

3 Сказка о мужике и его семье

Думаю автор неправильно расставил акценты выбирая название для сказки. Главными действующими лицами являются не рыбак (он же старик) и рыбка, а старик со своею старухой.
Заканчивается сказка тоже не правильно, по мне так она должна была закончиться когда старуха стала царевной, а старик, будучи её супругом, соответственно, царём. Жили бы себе в удовольствие, как сыр в масле катались бы. Очень жизненная была бы сказка. Она бы объясняла роль женщины в жизни мужчины. Именно она способствует тому чтобы мужчина стремился к лучшему, совершенствовался в интеллектуальном, физическом и морально-психологическом отношении, был эффективен и результативен в семейных делах и на работе, добивался успехов в жизни.
Вместо старика со старухой должны были быть мужчина и женщина в расцвете сил. И детей,…

13 октября 2023 г. 22:15

5 Сказка о царе Салтане

Ыыбрать из любимых произведений самую-самую, написанную до 21 века, не составило труда. Это сказка величайшего поэта — А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».

Волшебные строки, что льются напевно, след оставляют в душе непременно.

Даже сама стихами заговорила )) И как не заговорить, если произведение рождает ярчайшие образы, что остаются в памяти на всю жизнь и будоражат воображение. Сказка учит нас быть добрыми, щедрыми, отзывчивыми, смелыми и целеустремленными. Главный посыл в том, на мой взгляд, что все тайное рано или поздно становится явным, а добро всегда побеждает зло.

Помните момент, когда герой (князь Гвидон) отправляется искать пропитание для себя и своей матери, но, жертвуя ужином…

10 июля 2023 г. 18:25

Известный рассказ Д. Мамина-Сибиряка о маленькой уточке, не улетевшей со своей стаей на юг из-за прокушенного лисой крыла и спасшем её охотнике. Добрая, жизнеутверждающая повесть с доступной детям моралью: зло не остается безнаказанным, а в надежду на хороший исход нужно верить до последнего. Рассказ небольшой, входит в цикл небольших произведений о природе "Аленушкины сказки".