Вашему вниманию предлагается книга "Три праведных гребенщика".
Серия: Массовая серия
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

kallisto_kyiv

16 апреля 2016 г. 22:11

По Келлеру я писала курсову на 2 курсі університету, але виявилося, що я зовсім не знала творів, по яким писала роботу. Так, насмикала цитат з критики, може і самі новели пробігла очима, але не більше. І от я сіла і стала вчитуватися. Першою в книжці іде новела про сільських Ромео і Джульєтту, все, як я не люблю. Вони жили недовго і нещасливо і померли в один день. Перед ними було все життя і мільйон можливостей, але вони не придумали нічого кращого, як покінчити життя самогубством. Новели про котика Шпігеля і ландфогта цікаві, з них можна дізнатися, як же жили швейцарці в 19 столітті. Так і хотілося спитати: чим же вони заробляли на життя, якщо вони малювали, співали і влаштовували вечірки. Найцікавішою для мене виявилася остання пікантна новела про святого Віталія.

Підсумовуючи, можу…

Три праведных гребенщика, новелла

Перевод: Любовь Шапорина

Год издания: 1955

Мягкая обложка, 44 стр.
Тираж: 5500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

kallisto_kyiv

16 апреля 2016 г. 22:11

Підсумовуючи, можу…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

16 мая 2015 г. 14:56

Когда я выбирала эту книгу, то в некоторой степени сделала это сознательно. Я знаю, конечно, что швейцарские писатели 19 века (действительно швейцарские, а не такие, как Руссо, например) в природе должны существовать, но я о них ничего не знаю (или думаю, что не знаю). Так что, прочитав новеллы Келлера, я в некоторой степени этот пробел устранила. Я не могу сказать, что осталась в совершенном восторге, но некоторое своеобразие все-таки есть, правда, я не уверена, не относится ли оно к швейцарским писателям в целом. Новелла "Три праведных гребенщика" напомнила мне немецкие повести-рассказы-сказки про ремесленников и подмастерьев, "Сельские Ромео и Джульетта" напомнили тоже понятно что. Остальным же аналогов вроде не нахожу. Отличие новелл Келлера в том, что "маленький человек" на самом…