porfyra

21 августа 2023 г. 14:52

4.5 "Трижды Рэндольфу Картеру снился этот чудесный город и трижды его вырывали из сна, когда он стоял неподвижно на высокой базальтовой террасе. "

Это было достаточно сложно, но прекрасно. Нагромождение текста в одном предложении феерическое, как будто лавина тебя сметает на своем пути. Произведение всего на 160 страниц, а осталось ощущение, что я прочитала книгу как минимум в 600 страниц. Изобилие имен, народов, стран, городов, чудовищ тоже повергает в мозгодробительное состояние! Не раз приходилось перечитывать абзацы, заново и опять заново. После этой книги я не просто выжата, как лимон, я прокручена в центрифуге эмоций, атмосферы, красочности, безысходности, мрачности. И как отчаянный мазохист - хочу еще! Главный герой - Рэндольф Картер - видит во сне прекрасный город, озарённый закатным солнцем.

Весь в золоте, дивный город сиял в лучах закатного солнца, освещавшего стены, храмы, колоннады и арочные мосты, сложенные из мрамора с…

18 июня 2023 г. 23:56

4 Спойлер Любопытная вещица

Вообще многообещающе, судя по названию, для меня. Но читать оказалось не то, чтобы просто. В рассказе присутствовала связь с математикой. С иными измерениями, перемещениями в пространствах, искажениями пространств, углами и проч… Не то, чтобы тема затронута глубоко математическая, но всё-таки. Но весьма необычно получилось. Временами хотелось оставить прочтение, но всё же дочитала до конца эту историю.

Написано от третьего лица. Персонажей немного, запомнить их в принципе легко. Одно из главных действующих лиц – старуха ведьма Кеция Мейсон. Ну ничего особенного, просто злобная старая ведьма. Однако у неё имелся зверёк-помощник по имени Бурый Дженкин, вот это уже любопытное существо и по описанию и по выполняемым функциям в рассказе, оно больше заинтересовало.

Зверёк покрыт длинной шерстью,…

20 августа 2023 г. 15:02

5 «Не вызывай того, кого не сможешь повергнуть» — цитата из книги «История Чарльза Декстера Варда».

Книга «История Чарльза Декстера Варда» стала любимым произведением после её прочтения несколько лет назад, тогда же, я от динамики и необъясними страха в произведениях Говарда Лавкрафта решил прочитать после знакомства спопулярным произведением — «Зов Ктулху». Да, последнее произведение стало открытием для меня, но не любимым произведением, но и не отталкивающим.

Сюжет книги рассказывает о Чарльзе Варде, ставший безумцем после того, как обнаружил, что его предок, которого считали колдуном его же соседи, был убит ими же. Это подтолкнуло человека, чтобы начать изучать историю своего предка и находить ужасные открытия.

C данным произведением я познакомился за пару дней. История очень увлекательная, хоть и может показаться растянутой и занудной для тех, кто читает её впервые. Для меня,…

16 августа 2023 г. 17:51

4 Описание дома на 27 страниц

Первая половина рассказа довольно скучна - идёт описание событий за период в 200 лет, таинственных смертей людей и разного рода странных событий. Было не очень интересно читать и непонятно к чему всё это, но игра стоит свеч!

Вторая половина рассказа, где происходят непосредственно действия и развязка - ужасающе захватывающие, здесь и классический неописуемый ужас, зловещая атмосфера и, что удивительно концовка с хорошим (почти) концом.

16 июня 2023 г. 19:36

5 Спойлер Вытряхивая скелет из семейного шкафа, будь готов сам занять его место.

Вот и прочитан ещё один сборник произведений Лавкрафта. Как оказалось один из лучших по своему наполнению! Меня очень порадовало, что в нём собраны одни из самых больших произведений Лавкрафта, а "История Чарльза Декстера Варда" по размеру вышла аж на 150 стр. Мне даже приходилось делать перерывы в чтение после каждого произведения в сборнике, что бы избавится от книжного похмелья.Средненьким мне показался только заглавный рассказ "Иные боги" поскольку он скорее был прологом к "Сомнамбулическому поиску неведомого Кадата", ну и самым маленьким рассказом из сборника. Теперь поподробнее про каждый из рассказов.

История Чарльза Декстера Варда: Она пополнила ряды самых любимых произведений у Лавкрафта, на равне с "Хребтами безумия". Получилась такая история в истории. Сначала через изыскания…

14 мая 2023 г. 20:23

3.5 Было страшно, но никто этого не заметил

Читать Лавкрафта я начал наугад с "Дагона", а продолжил "Тенью над Инсмутом", не подозревая, что они рассказывают две разные истории об одном и том же. Для меня "Тень над Инсмутом" поделилась на 4 части. Первая - это начальные две главы или 1/3 книги, засыпая над которой я не видел ничего, кроме описания омерзительного города, отвратительных людей и постоянно появляющегося, откуда ни возьмись, страха. Вторая - это завязка истории, рассказ очевидца многих событий, который, хоть и занял не много времени, тем не менее, показался интересным и хоть как-то меняющим динамику повествования. Третья - побег из "курятника", который стал самой интересной и "активной" частью книги. Четвёртая - спокойное завершение, плавно перетекающее в "сюрприз".

Если не считать затянутое описание города и его…

Ivkristian

7 февраля 2023 г. 09:45

4.5 Возможно, определенные формы способны внушать необъяснимый ужас, пробуждая древние, таящиеся в подсознании инстинкты, – словно исчезает на миг спасительное покрывало, и человек остается один на один с непознаваемыми вселенскими силами, с тем неведомым, что доселе скрывали от него спасительные иллюзии здравого смысла.

Уже приличное время как хотелось познакомиться с творчеством Лавкрафта и наконец-то это произошло. Что ж, я осталась под большим впечатлением как от самого автора, так и от озвучки. Сложился прекрасный тандем, музыкальное сопровождение и голос ложились как влитые на слог автора. Размеренное повествование, красочные обороты и пропитанное мраком и страхом произведение. Пока слушаешь, ощущаешь эту гнетущую атмосферу. Становилось по-настоящему жутко. Особенно понравился прием, когда Лавкрафт не описывает конкретно, как выглядит существо, но заставляет твоё воображение дорисовать те ужасы, о которых страшатся поведать герои книги.

Нам рассказывают историю одного молодого человека Чарльза Декстера Варда. С юных лет он тянулся к старине, всё его внимание было сосредоточено на изучении того, что…

9 апреля 2023 г. 21:46

5 Манящее царство снов

Одно из любимых произведений Лавкрафта. Возможно, именно потому, что здесь минимум того, за что принято любить автора: тревожности, ксенофобии, ощущения незначительности человека, взыскующего сверхчеловеческого бытия. Этим в принципе прекрасны истории о Рэндольфе Картере. А "Поиск неведомого Кадата" прекрасен дополнительно тем, что живо и публицистично, слогом путешественника-натуралиста, описывает мир сновидений вселенной Лавкрафта, её космогонии и устройство.

20 апреля 2023 г. 09:44

5 Царство бездонного ужаса

Едва ли мне удастся описать то настроение, которое произвел на меня этот эпизод - мучительный, жалкий, но одновременно безумный, какой-то гротескный, вселяющий ощущение непередаваемого ужаса

Это первое произведение, которое читала у Лавкрафта, и которое изменило мнение о нём, как об авторе какого-то морского чудища Ктулху, в сторону настоящего мастера ужаса, и после которого хочется всё больше и больше узнавать о его мире, читать его романы.

Это маленькое произведение оказалось полно разными настроениями: это и безбашенность юности в начале, когда нет страха, и путешествуешь как судьба повернёт; это и интерес - что за городок этот такой, о котором с таким пренебрежением отзываются; далее наступает меланхолия, вызванная болью за разруху некогда процветающего места; а потом захватывает вихрь…

12 марта 2023 г. 18:13

Стала жертвой своего любопытства. Так расхвалил Лукьяненко эту книгу, что я легко попалась на эту удочку. Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Засыпала на каждой странице. Такое скучное и скудное путешествие во сне - то в сумерках, то в ночи; если солнце и появляется, то обязательно в закатных лучах. Весь мир в чёрно-зелёных тонах. Кое-какое разнообразие вносят золотые купола и разноцветные крыши из драгоценных камней. На большее фантазии автора не хватило, верх красоты - золото и рубины, самоцветы. Жуткие существа сопровождают героя в его путешествии - жабоподобные, упыри, птицы с собачьими головами, неясные тени, невидимые ужасы. Повсюду зловония, смрад. Единственные доброжелательные и приятные существа - чёрные кошки. Герой увидел во сне изумительный город и сказал себе:…