12 марта 2023 г. 18:13

Стала жертвой своего любопытства. Так расхвалил Лукьяненко эту книгу, что я легко попалась на эту удочку. Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Засыпала на каждой странице. Такое скучное и скудное путешествие во сне - то в сумерках, то в ночи; если солнце и появляется, то обязательно в закатных лучах. Весь мир в чёрно-зелёных тонах. Кое-какое разнообразие вносят золотые купола и разноцветные крыши из драгоценных камней. На большее фантазии автора не хватило, верх красоты - золото и рубины, самоцветы. Жуткие существа сопровождают героя в его путешествии - жабоподобные, упыри, птицы с собачьими головами, неясные тени, невидимые ужасы. Повсюду зловония, смрад. Единственные доброжелательные и приятные существа - чёрные кошки.
Герой увидел во сне изумительный город и сказал себе: не проснусь, пока не найду этот город. Оказалось, что этот "золотой мраморный город чудес - это лишь сумма всего того, что он знал и любил в детстве и юности", "мысли и видения его милого детства". В общем, душевнобольной писатель написал душевнобольную книгу.
Написанная в 1927 г. повесть не была опубликована при жизни автора, впервые издана в 1943 г. Видно сам понимал, что что-то написал не так. Однако, это кумир Стивена Кинга, Клайва Баркера и Хорхе Луиса Борхеса - "Эдгар По ХХ века".

Вся эта история напоминает древнегреческую. О том, как молодой человек отправился искать чудесный город из своих видений, город своей мечты. Он объездил весь свет и вернулся домой ни с чем, уже стариком. Подплывая к своей гавани, он, наконец, увидел этот город - это был его родной город. Он никогда раньше не видел его со стороны моря, с палубы корабля. Вся жизнь ушла на поиски журавля в небе, а счастье было "так близко, так возможно". Умные греки давно решили проблему - журавля и синицы - и очень красиво решили. Без ужаса, без мрака, без жуткого зловония.