4,5

Главное фундаментальное историческое исследование эпохи правления последнего русского Императора.
Издательство: Чёрная Сотня

13 января 2016 г. 13:43

Это лучшее, что я читал о времени царствования Николая II. Взгляд на многие исторические события удивляет и убеждает в своей правоте. Автор, конечно, монархист. Это нужно учитывать. В идеале этот труд нужно уравновешивать прочтением мемуаров С.Ю. Витте. Послушать обе стороны, так сказать.

Крайне советую потратить время на эту книгу. Написана она блестяще, читается как исторический роман.

ISBN: 9785854800273

Год издания: 2013

Том: 1 из 2

13 января 2016 г. 13:43

Jake87

2 июля 2013 г. 17:09

Обычно книги о правлении последнего русского императора, написанные без давления советской цензуры, так или иначе скатываются в рассказы о том, какая была у нас Богом хранимая Святая Русь, и все в ней было идеально, но тут пришли супостаты-большевики, Ленин - немецкий шпион, Троцкий - американский шпион, и началась сплошная бесовщина. Ольденбург этого сумел избежать, не боится писать о недостатках и откровенных неудачах правительства, но пытается судить о событиях объективно, постоянно подкрепляя свои тезисы высказываниями авторитетных лиц и цитатами из различных источников - хотя и заметно, что личности Николая Второго и идее монархии он скорее симпатизирует. В итоге получилась книга достаточно познавательная и (что важно) интересная. Правда, охватывает она период только до…

Подборки