Ползуны по скалам. Затерянные в океане (сборник)

Томас Майн Рид

Sukhnev

15 августа 2021 г. 01:24

2 жаль, что люди не умеют летать.

Это произведение продолжает историю братьев Линденов и их проводника Оссару, которые, в прошлой книге: "Охотники за растениями", застряли в горной долине Гималаев.

В отличие от некоторых работ Майн Рида, два вышеупомянутых произведения объединены не только главными героями, но и сюжетно.

Обыскав все возможные закоулки наши герои понимают, что выхода нет и единственное спасение - лезть по скалам. Однако вздымающиеся в высь каменные гиганты совсем не желают выпускать их из своих объятий.

Кто победит? Величественность природы или человеческая предприимчивость? Это финальная книга данной истории, поэтому закончиться она может либо триумфом, либо смертью. Иного не дано. И поэтому, если вы с сопереживанием следили за судьбой героев на протяжении первой книги, то эта и подавно должна зайти, ведь…

Eugenia90

Эксперт Лайвлиба "Книги — дети разума"Свифт Джонат

20 декабря 2019 г. 12:44

Эта книга подойдет детям подросткового возраста, не уверена конечно, что современным детям это будет интересно читать, так как диалоги героев и их повадки конечно уже отстали от современных, но детям моего поколения было интересно читать эту книгу. В ней довольно много описаний морской фауны, главной локации в которой и оказались герои книги. Захватывающие и очень опасные приключения ожидают героев которые потерпели кораблекрушение и вынуждены выживать на плоту посреди бескрайнего океана, ведь в то время не было возможности подать сигнал бедствия посредством радио радара или даже сигнальной ракетой. Шансов на выживание практически нет, в моей любимой книге из детства «Таинственный остров» герои хотя бы оказались на острове с пресной водой и изобилием дичи и съедобных растений, а здесь…

24 января 2018 г. 15:12

Очень классная повесть! Захватывают приключения героев. Казалось бы все им конец, съедят их акулы или зарежут разбойники с большого плота, а тут нет к счастью судьба им улыбалась. Также было интересно читать про морских животных.

19 сентября 2016 г. 11:15

3 Затерянные в океане

Не совсем моя книга. Сюжет довольно динамичен, но наивен и предсказуем. Книга скорее подходит для подростков, хотя некоторые сцены были довольно неприятны. На мой взгляд, книга не входит в перечень лучших произведений блистательного Майн Рида. Перечитывать вряд ли стану, хотя определенной удовольствие от слога я получила. И описания жизни морских обитателей весьма интересны.

8 апреля 2016 г. 18:10

2 Слишком просто

Читала этот роман ранее, в подростковом возрасте. Совершенно напрасно перечитала сейчас, уже взрослой. Поточное произведение, не рассчитанное на вдумчивого читателя. Слишком много случайных совпадений в приключениях героев, везения, вмешательства провидения, отсутствуют подробности, которые придали бы хоть какую-то правдоподобность описываемым событиям. В этом плане книга Майн Рида сильно проигрывает приключенческим романам, скажем, Жюль Верна или Даниэля Дефо. В происходящее не веришь, героям не сочувствуешь. Заслуживают внимания разве что описания морских животных, рыб, они достаточно ненавязчиво введены в текст, да и то, наверное, требуют проверки с точки зрения современной науки.