17 мая 2024 г. 00:47

5 Камера-обскура

У меня сложное отношение к Владимиру Набокову. Это родственник из интеллигентной части семьи, которого не сильно любят родители. Он высокомерен. Его даже не зовут на семейные праздники. Он сам приезжает.
Камера-обскура стала второй книгой у него. И писать рецензию на произведение, которое тебе понравилось сложно.  Набоков не любил этот роман, насколько мне известно, из ленивого прочтения страниц интернета. Но он стоит того, чтобы прочитать. Роман, а не Набокова.
Особенно доставила концовка, где довольно таки не положительный главный герой попадает в настоящий ад. Весь сюжет: глав гер богатый малый влюбляется в малолетнюю девушку, бросает ради нее жену. Уходи в полный отрыв. И полностью переступает через все свои моральные принципы. Но самый сок разумеется в концовке. И ради нее стоит…

21 апреля 2024 г. 11:51

4 Роман о «слепой» любви

Роман с довольно метафоричным названием: камера обскура - перевернутое оптическое воспроизведение, что отражает в какой-то степени суть романа. Ведь у главного героя - Бруно Кречмара - довольно иллюзорное восприятие мира. Он упускает многие знаки, не замечает сути, не видит важного, будто его сознание воспринимает все довольно искаженно.
Главное место в сюжете занимает любовная линия Кречмара и Магды (окружающие даже принимают столь юную девушку за его дочь). Однако на протяжении всего повествования любовь героев незаметна. Магда пытается достичь своих целей и личной выгоды, Кречмар же влюблен только в образ, не замечает явных недостатков девушки, а если и замечает, то явно идеализирует их. То, что в других Бруно Кречмар считал отвратительным, в ней считал милым и привлекательным. Этакая…

BooksMimi

23 марта 2024 г. 22:52

Не думала, что решусь читать Набокова после «Лолиты». Но я сделала это.

И вновь хочу подчеркнуть, какой насыщенный, какой невероятный, приятный и цепляющий слог у Набокова. Написанные им слова перекатываются и смакуются, как терпкое вино.

Серьезно, я готова читать его книги только ради его таланта, даже не обращая внимание на сюжет. Да на что угодно.

В центре сюжета искусствовед Бруно Кречмар, он увлекся бездарной актрисой Магдой. В итоге мужчина бросает семью еще не зная, что последствия его интрижки будут роковыми…

И хотя очевидно, что в любых отношениях участвуют двое, а значит и отвечают за последствия тоже двое. Тут же однозначно выделяется поведение Магды, ее корысть, эгоизм и бесчестие. В облике прекрасной юной леди тут создание с гнилой душой.

Эта история одновременно печальная и…

8 мая 2024 г. 14:18

5 Отличная книга для первого знакомства с Набоковым!

Всю книгу не могла отделаться от ощущения, что с героиней романа я уже знакома, а потом поняла, насколько сильно Магда мне напоминает Манон Леско из одноименного произведения Франсуа Прево. Эдакая молодая притягательная хищница-манипуляторша.

Сюжет может показаться до смешного банальным: серьезный муж и отец, никогда не изменявший супруге, но несчастливый в браке, вдруг влюбляется в молодую разнузданную девушку. Однако разворачивающиеся дальше события от тривиальности роман избавляют, а построение фраз и особый выбор слов Набокова заставляют хотеть читать дальше, даже несмотря на не самых приятных героев. Опять же, из-за построения повествования, трагичность ощущается чуть ли не физически, так что концовка оказалась вполне логичной и ожидаемой.

Много Набоков пишет о человеческих слабостях,…

12 марта 2024 г. 10:57

Однажды довольно богатый и состоятельный мужчина по имени Бруно Кречмар встречает маленькую девушку по имени Магда. Ей 16 лет. Бруно теряет голову и начинает изменять жене. Но Магда очень хитрая и коварная. Она не заставила долго ждать жену своего любовника.

Я думаю, Набоков специально хотел, чтобы читатель ненавидел персонажей. Лично я испытывала мерзость ко всем, кроме Макса, брата Аннелиза, соответственно, сама Аннелиза и их дочь Ирма. Жену и ребенка Бруно было безумно жаль на протяжение всей книги.

А такие персонажи, как Магда, Бруно и Роберт, вызывают отвращение. Бруно ушел к молодой любовнице, бросил жену и ребенка, заставил их переехать из семейного гнездышка, чтобы жить там с Магдой. Но его действия воздались. Бумеранг вернулся.

Магда - очень хитрая лисица. Во-первых, она "помогла"…

2 мая 2024 г. 13:32

4 «Это мой худший роман… Персонажи — безнадежные клише»

"Камера обскура" – очень динамичный и кинематографичный роман. Сюжет закручивается стремительно, события следуют одно за другим. Я бы не сказала, что я в большом восторге, но читать было интересно, автор держит читателя в напряжении до самого финала.

Богатый искусствовед и семьянин Кречмар знакомится с шестнадцатилетней не совсем порядочной девушкой, после чего его размеренная жизнь катится под откос. Где-то читала сравнение этого романа с "Лолитой", но это совсем разные произведения и персонажи, совсем другой по глубине и смыслам сюжет.

В романе параллельно уживаются два мира: тихая спокойная семейная жизнь и карикатурная любовь, похожая на историю болезни. В книге нет полутонов, если персонаж плохой, то он плох до омерзения, если положительный, то чуть ли не святой. И в этой своей…

15 мая 2024 г. 09:43

3 Темная комната длиною в жизнь

Случайно выбранная в книжном и прочитанная за два дня поразила меня своей жестокостью и даже издевательствами.

Книга о том, как решение пойти на поводу у своих тараканов в голове можно сойти с ума и разрушить себе жизнь. Книга о том, насколько любящие родные будут с тобой до конца, даже если ты делаешь им больно. Книга о том, как некоторые люди путают скуку со спокойствием и чем это может закончиться.

Набокова однозначно буду читать еще, но, пожалуй, с темой измен стоит повременить

Dolores_C

по книжным чертогам

22 февраля 2024 г. 12:29

5 «Какой-то был приблудный ветерок, какая-то подозрительная нежность…»

«Король, дама, валет» — мой второй роман Владимира Набокова. И снова grand merci этому виртуозу писательского искусства! Этому гению, обладавшему талантом из, казалось бы, банального сюжета развить глубокую психологическую драму.

Здесь, как и в «Камере обскура», Набоков снова выписывает любовный треугольник, в котором он и она хотят прибрать к рукам денежки богатенького простачка. Однако на том же самом фундаменте Набоков умудряется построить совершенно другую историю с другими типажами и характерами, с иным финалом. Если что и объединяет эти два романа, так это напряжённая, моментами совершенно триллерная атмосфера, напомнившая мне некоторые фильмы Хичкока.

Набоков психологически тонко выписывает портреты героев. Особенно Марты и Франца. Она — красавица за тридцать, отчаянно скучающая в…

20 марта 2024 г. 20:46

Интересная штука о человеческих мерзостях. Абсолютно все герои вызывают антипатию.

Сорокалетний педофил, но до одури влюблённый в шестнадцатилетнюю истеричную и капризную шлюху, у которой нет совести и эмпатии. Она пытается устроить свою жизнь, но делает это отвратительными способами, считая, что ей все должны. Любовник-садист, которым движут похоть и эго Бога. Жена, читающая письма, шурин, всромнивший о доброте лишь пол конец.

Я, правда, ожидала больше моментов издевательств над главным героем со стороны его пассии и её любовника, и для полного погружение в этот бордель и свинарник действительно хотелось бы, чтобы это произведение было длиннее.

Если хочется немного острых ощущений от гадости человеческой натуры, произведение для вас.

1 апреля 2024 г. 16:52

5 Гениально написанная пошлая драма

За «Камеру обскура» я однажды бралась, но, отложила из-за одного эпизода в начале романа.

В этот раз застопорилась в том же месте, переварила его и дальше меня было не остановить :)

Как ни странно, мне не хочется говорить о книге. Сюжет банальный, даже пошлый, но цепляет. Быстро перестаёшь кому-либо сочувствовать. Герои прописаны глубоко и они вызывают неприязнь. Автор держит в напряжении до конца.

Роман понравился. Ожидаемо – слогом, описаниями, умением передать атмосферу, мысли, чувства.
Я люблю творчество Владимира Набокова, восхищаюсь манерой письма, на мой взгляд он – один из лучших из классиков. Тот случай, когда читаешь книгу не столько ради сюжета, сколько наслаждаешься писательским талантом.