Открытие без границ. Бесконечность в математике

Энрике Грасиан

3,9

Большинство из нас испытывает головокружение, думая о бесконечности: ее невозможно себе представить! Быть может именно поэтому она является неисчерпаемым источником вдохновения. В погоне за…
Серия: Мир математики
Издательство: Де Агостини

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 февраля 2022 г. 03:44

4 «Бесконечность велика, особенно ближе к концу»

Эту фразу сказал Альфонс Алле (1854—1905). Странно, что я не знал его прежде. Он за десятилетия предвосхитил Малевича. Джона Кейджа обогнал вообще лет на сто :)))

Книга классная. Она не только математическая, но и философская, что и не удивительно: бесконечность всегда принадлежала философии и математике в равной степени. Ну и меня, разумеется, Энрике Грасиан настроил на философский лад. Вот, к примеру, два человека: Карл Вейерштрасс

Жан-Батист Фурье Рубль ставлю, что Веерштрасс любит коньяк, а Фурье -- шампанское...

А вот два гениальных прозрения:

«Для двух заданных неравных величин, если от большей отнимается больше половины и от остатка больше половины, и это делается постоянно, то останется некоторая величина, которая будет меньше заданной меньшей величины». Евдокс (408-355 до н.э.)

Ё!…

ISBN: 978-5-9774-0682-6, 978-5-9774-0713-7 (т.18)

Год издания: 2014

144 стр.
Тираж 200 000 экз.
Формат 70х100/16.
Твердый переплет

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 февраля 2022 г. 03:44

4 «Бесконечность велика, особенно ближе к концу»

А вот два гениальных прозрения:

Ё!…