17 сентября 2020 г. 01:12

0 Путешествие по кругу

"Iphigenia, your daddy's home from Troy!"

В конце я расскажу все о несчастной даме, потому что меня тоже раздражают чужие глупости.

Иногда мне нужно узнать у Бротигана, как он пережил те или иные моменты его жизни. Долгое время он недоговаривал мне в переводах на русский язык. Переводы Бротигана, как и практически всей более-менее остроумной и поэтичной литературы упираются в наших соплеменников. В лучшем случае — это недоговаривание, в худшем - лжесвидетельство. Максим Немцов и Александр Гузман не попадут в античный Аид, а навсегда застрянут в средневековом Лимбе.

По форме книга напоминает завещание с приложение из затянутой предсмертной записки, но автор сам открыто заявляет, что препарирует древнегреческую трагедию (смертельно плохо), если бы не словарная меткость Бротигана, текст бы мог…

12 августа 2014 г. 21:36

Vol I - for those who know what I mean Итак, я пишу рецензию в тетрадке, на странице которой 37 строк, из которых осталось 35. Это очень важно. Люблю простые числа. Наверное, вам интересно, что за книга и почему я о ней пишу? Обязательно расскажу, только вот пойду поем. Не то, чтобы я люблю есть, но иногда надо, я где-то читала. омномном. Вот заканчивается чай. Знаете, бывают такие моменты, которые длятся ровно столько, сколько хватает до дня чашки, и с последним глотком им настаёт неминуемый конец? Прочитала книгу за день на дачном окне в день, когда ранним утром меня разбудили прыгающие по ёлке белки. Белки! Зачем они сюда пришли? Да, горы Монтаны сделали бы дачный пейзаж более глубоким. Кстати, я никогда не видела гор. Так уж вышло, что я из тех, кто во всех графах "интересы"…

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

30 марта 2014 г. 18:09

Прэлестно, просто прэлестно. Ничего я от этой книги не получила, даже как-то грустно стало. История примерно такая. Несчастная женщина получила упоминание на пяти, может семи страницах. Значительно больше места занимает описание... А еще там был японец с пончиком. Да, описание путешествия. И еще много всякого, совершенно не нужного. Хорошо хоть объем маленький. Кстати, рассказчику не нравится зять. Первое разочарование во флэшмобе. Обидно

Флешмоб 2014

violet_retro

6 мая 2013 г. 01:38

Тамошние люди сюрреально восхитительны.

Трудно не начать читать книгу, о которой тебе сказали, что она займет у тебя пятнадцать минут и при этом имеет шанс понравиться. Особенно если писатель знает толк в шляпах. И вот ты берешь, открываешь ее, читаешь первые строки. А потом в твоей голове оказывается вот эта фраза:

Я сидел и смотрел на телефон, очень хотел тебе позвонить, но никак не мог, потому что после недавнего звонка твоего друга знал, что в четверг ты умерла.

И это так просто, так жутко и просто, что ты захлопываешься в этой книге и не можешь ее не читать. Она моментально заканчивается, не успеешь и понять, что это было, остается только настроение. И мысль, что это действительно было хорошо. Обычный блокнот, исписанный незатейливыми повседневными истинами одного писателя, который…

Rum_truffle

9 мая 2013 г. 00:44

Это моя вторая книга автора и... я просто в восторге! Напоминает неспокойный ручеек. Бежит себе, перескакивает с камня на камень, путается в подводных растениях, иногда запыхивается, останавливается, озирается вокруг, а потом опять несется с бешеной скоростью, на поворотах не притормаживает, засмотревшимся на мух лягушкам не сигналит, иногда в воронку закрутится, потом еле живой оттуда выползет и опять - время не ждет, скорость не ждет, жизнь не ждет. Сумасшедшая гонка. Время погоняет мысль, мысль погоняет время. Кто кого?

Слово за слово. И не вспомнить уже, что было вначале. А оно нужно? Жизнь же не станешь перечитывать во второй раз.

В общем, это такой абсурд, такое безумие, что... каждому свое. Кто знает, что вы увидите в прибрежных кустах, скоча по камешкам вместе с этим ручейком?

Hatchetman

10 января 2013 г. 21:24

Если первое произведение Бротигана, прочитанное мной, просто очень приглянулось и заставило задуматься о прочтении еще одного, то "Несчастливая женщина" окончательно меня убедила - Бротиган шикарен.

Начать следует с того, что с первых же страниц по ходу прочтения мне дико хотелось растащить его на цитаты, что для меня совсем несвойственно - доказательством тому служит тот факт, что последняя до Бротигана цитата датировалась у меня на лайвлибе февралем прошлого года. Что тут скажешь - мастер слова, ни дать ни взять. Естественно, я полез по биографиям, описаниям и убедился в том, что этот человек был значимым в истории литературы, ну и, как это водится, не совсем признанным.

Но это ничуть не сказалось на качестве его книги, которая, по сути, является напечатанным блокнотом, в котором Ричард…