6 февраля 2019 г. 02:33

Довольно страшная сказка о том, к чему приводит глупость и стадность. Очень символично авторы выдали семерым швабам одно копьё. Будто один полумозг на всех. Швабы шли за приключениями, нигде приключений не было, тогда их головы как одна придумали то, чего не было на самом деле. Конец сказки печальный, зато поучительный.

Apollonia

29 июня 2014 г. 22:34

Я это или не я? Удивительно умная сказка для женщин о вреде рассуждения и последствиях драматизациии. Горе от ума в женском обличии. Гримм оказались превосходными знатоками женской логики и психологии. И откуда это внутреннее самокопание и извечное стремление задавать риторические вопросы, просто философский катарсис какой-то?! Единственно правильный совет который можно подчерпнуть у Эльзы : в любой непонятной ситуации ложитесь спать. В детстве мне сказка не понравилась, сейчас я пожалуй пересмотрю своё мнение или не пересмотрю?!