Как оболгали великую историю нашей страны

Дмитрий Зыкин

Anvalk

19 июня 2015 г. 12:29

Стоит почитать тем, кто верит написанному в школьных учебниках.

Стоит почитать тем, кто не понимает, откуда у нас в сознании так крепко засело ощущение превосходства западной цивилизации над нашей.

Стоит почитать тем, кто верит Ключевскому.

Стоит почитать тем, кто не понимает, почему нас так не любят в мире.

Тем, кто не понимает, какова природа напряженной политической ситуации в современном мире, и откуда растут ноги у множества событий и утверждений. Тем, кто думает, что Иван IV - злой царь. Что Сталин - это репрессии.

В общем - стоит почитать.

viktork

14 апреля 2015 г. 18:43

Полезная книга. разрушает многие навязанные нам стереотипы. Могла бы прочистить многие мозги .... если бы они захотели прочищаться.

9 октября 2015 г. 22:38

Сорри, но читать было скучно. Может, я надеялась найти нечто другое - например, занимательные истории "из жизни царей и замечательных людей... А, имхо, при чтении сделала акцент на прочтении цифр - например, как свидетельствует история и документы, не столько-то процентов и десятых процентов было в таком-то году, а столько-то. Смотреть на эти проценты, цифры, считать знаки после и перед нулями и запятыми и после этого качать взволнованно головой: ой, дааа... как факты-то не соответствуют... не мое это, в общем. Там даже таблицу привели. Может, это полезно тем, кто пишет научный труд типа диссертации... А я - простой смертный читатель (читай: хочу забавных анекдотов), а не, уподобляясь работе бухгалтера при сведении баланса, считать цифры...