Карты метро и нейронные сети. Теория графов

Клауди Альсина

23 февраля 2018 г. 19:10

Это не первая книга, которую я прочитала из этой серии, и теперь я понимаю, какая цель преследуется составителями. Эти небольшие книжечки написаны для того, чтобы дать Вам беглое ознакомление с материалом, чтобы Вы для себя поняли, нравится ли Вам описываемая тема или нет. Они позволяют экономить Ваше время тем, чтобы Вы не начинали продираться сквозь умные ученые талмуды, которые спустя 70 страниц бы забросили, поняв, что прочитанное Вам не нравится и не интересно. С этой точки зрения ознакомиться с этой книжкой стоит. Но если Вы уже хоть что-то знаете из описанной области, то даже смотреть не стоит - ничего нового не увидите.

russischergeist

16 апреля 2015 г. 13:41

Теория графов используется везде, даже в лайвлибовской игре "Книжное путешествие"! /Из ночных размышлений Вашего покорного слуги/

В мою пединститутскую бытность на физмате, к сожалению, не изучали эти самые интересные и самые практические разделы современной математики - математическое программирование, исследование операций, теорию графов, нейронные сети. Конечно, интуитивно с этими разделами я познакомился давно, еще через замечательные книжки Мартина Гарднера, Генри Дьюдени, Бориса Кордемского, Евгения Гика, где решения многих занимательных задачек основывались на знаниях в указанных разделах. Об успехах в исследованиях Эйлера и Гамильтона, послужившими основой для будущей теории графов я подробно узнал уже из курса истории математики. Тогда, на последнем курсе, благодаря нашему…