luka83

29 ноября 2020 г. 22:27

Про победу добра над милитаризмом. Наивная утопическая брехня. Впрочем, сама тематика была в моде в свое время, по ней прошлись и Рассел, и Шекли, и много кто еще. Поэтому проблема тут не в сюжете, а в отсутствии проработки и хоть минимального анализа со стороны автора. Ничего интригующего тут нет, поэтому перескажу сюжет.

Мои вопросы автору: - Почему спецагент, проводящий разведку в одиночку на чужой планете - надо полагать хорошо подготовленный - ведет себя как закомплексованный идиот? - Почему непонятно как работающее устройство, воздействующее на психику - без анализов и исследований немедленно раздают всему населению? - Понимает ли автор, что описанная цивилизация Ксанаду - совершенно отсталая в социальном и личностном смысле? Люди живут там как животные. Есть хорошее высказывание…

19 сентября 2013 г. 18:45

Ах, если бы дело было только в чудесном поясе... Я вот думаю, а если бы скажем эти замысловатые устройства воздействовали чуточку иным образом, показывая человеку насколько приятной может быть власть, обладание рабами, сила? Будь они проводниками не светлых идей и знаний, а оружием порабощения, подчинения? Вот это было бы жутко: гостеприимная планета преспокойно ждет шпионов, которых к ней засылает, дожидается, пока они украдут их технологии... а затем, пальцем о палец не ударив, подчиняют себе жителей других планет!

Образы красивые: планета, люди Ксанаду, их образ жизни... Но как способ распространения их взглядов, мышления. Нет, не могу принять. Какая-то это искусственная, почти насильная передача своих воззрений.