luka83

29 ноября 2020 г. 22:27

Про победу добра над милитаризмом. Наивная утопическая брехня. Впрочем, сама тематика была в моде в свое время, по ней прошлись и Рассел, и Шекли, и много кто еще. Поэтому проблема тут не в сюжете, а в отсутствии проработки и хоть минимального анализа со стороны автора. Ничего интригующего тут нет, поэтому перескажу сюжет.

Спойлер
Итак, представитель милитаристской цивилизации высаживается на планету с целью разведки перед оккупацией. Аборигены сперва кажутся ему отсталыми, но быстро выясняется, что их цивилизация гораздо старше, и они обладают очень высокими технологиями, в том числе псионическими, но живут при этом в духе Руссо. Наш герой одалживает у них устройство, необходимое для организации всеобщей телепатической связи, привозит его на родную планету. Там его размножают и раздают всем желающим. После чего устройство переходит во второй режим, на всех носителей распространяются общие знания философии/искусства/прочих-хороших-вещей. Люди свергают правительство и начинают жить не по лжи.

Мои вопросы автору:
- Почему спецагент, проводящий разведку в одиночку на чужой планете - надо полагать хорошо подготовленный - ведет себя как закомплексованный идиот?
- Почему непонятно как работающее устройство, воздействующее на психику - без анализов и исследований немедленно раздают всему населению?
- Понимает ли автор, что описанная цивилизация Ксанаду - совершенно отсталая в социальном и личностном смысле? Люди живут там как животные. Есть хорошее высказывание Черчиля на эту тему.
- Понимает ли автор, что описанная цивилизация еще и заторможенная и не имеет никаких перспектив в развитии?
- Понимает ли автор, что навязывание чужим цивилизациям своего образа жизни и мировоззрения - есть более чем сомнительный в этическом смысле акт, независимо от того, делается ли это силой оружия, пропаганды или волшебного-псионического-пояса?

В общем, все это печальная история, как антимилитаристские убеждения заменяют людям мозги.