SollyStrout

13 мая 2023 г. 23:32

Главный герой рассказа - Иван Денисович Шухов. Он находится в лагере, действие происходит в послевоенные 50-ее годы. Автор подробно показывает быт заключенных, их уловки и приемы, которые помогают выжить в довольно тяжелых условиях. А суть всего – это взаимовыручка, совместная деятельность в рамках минимальной ячейки лагеря, отряда.

Тема социально-острая и значимая, а вот воплощение для меня страдает. Язык бытовой, сухой. Я понимаю, что стилизация языка – одно из художественных средств. Но здесь это не сработало, по крайней мере, для меня. К тому же автор сначала показывает ситуацию, а потом еще текстом нам поясняет суть. Чтобы мы точно поняли. Я такое не люблю.

24 апреля 2023 г. 21:41

3 Другие для тебя всё, а для других ты никто.

Вот она горькая правда жизнь. Очень печальная история, а самое печальное в ней-это ее правдивость. Сама не раз с подобным в жизни сталкивалась, к сожалению.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

9 января 2023 г. 10:40

5 Две загадки в мире есть: как родился — не помню, как умру — не знаю.

Рассказ маленький, но какой глубокий и грустный. Можно его рассматривать с разных сторон, и ругать, и хвалить, находить минусы и плюсы, но для каждого он несет что-то свое. Живет Матрена лет 60 одна в своей избе. Полный дом мышей и тараканов, ремонт давно не делался, все унылое. Зато не жалуется она на жизнь и не смотря на здоровье бесплатно помогает в колхозе. Даже когда к ней привели квартиранта она не стала из кожи лезть, чтобы его заполучить, а наоборот отговаривая его, предлагая присмотреться к другим домам. Он остался у нее, не обращая внимая на грязь и обыденную бедную пищу с мусором и ножками тараканов. Он только что пришел после 10-летнего заключения. Ужаснуть его бытовухой было нельзя, а вот душевность для него была важна, которую он рассмотрел в Матрене. Были у нее в селе…

12 марта 2023 г. 12:00

5 Согревает, радует

Безумно понравилась задумка. В тексте описан всего один день и, читая, ты понимаешь сколько ещё осталось. Сложно передать словами эту мысль. Раньше не читала ничего подобного. Что описан всего один день и ничего лишнего - необычно и здорово. Книга основана на личном опыте и все образы максимально яркие. Тут и приукрашивать их не нужно, оригинал, то, что стало материалом для этого произведения, изначально очень интересен. Например, читаем рассуждения бедного, чаще всего голодного, холодного и сонного зэка о еде и тепле, и после тебя некоторое время радует мягенький плед и вкус самого обычного хлеба, воздушность его мякиша. Автор настолько ясно излагает мысли зэка, что читатель заражается и некоторое время думает похоже. Это очень сильно.

29 декабря 2022 г. 17:41

Повесть, на первый взгляд, о ничем не примечательном зэке, который уже 8 лет провел на зоне за "шпионаж", которого и не было по факту. Для изучения школьниками тяжеловата - слишком уж сух язык, Солженицын предпочитает факты всяким художественным приёмам. Однако текст отлично помогает почувствовать жизнь заключенных, где все уже регламентировано и отточено годами отсидки.

Произведение нетипичное, больше похожее на хронику. Главный герой Шухов - однозначно, герой положительный. К нему проникаешься симпатией, несмотря на все неприглядности тюремной жизни.

Повесть несет скорее просветительскую функцию. И, надо отметить, автор справился с этой целью на "отлично".

29 декабря 2022 г. 17:41

Вот уж где невозможно не прослезиться! Простая, нехитрая история об обычной русской женщине, настоящей праведнице, своей искренностью пробирающая до мурашек. Ни тяжелая судьба, ни новые помехи и препятствия не сломили эту мудрую, сильную женщину. Всю жизнь она чего-то ждала, а дождалась только смерти, которую сама предчувствовала.

Рассказ короткий, но трудно переоценить впечатление, им оставленное. Хочется делать добро и тоже вести только праведную жизнь - хотя бы в память о таких людях, как Матрёна. О себе настоящие праведники заботятся мало...

16 октября 2022 г. 22:32

Я отношусь с большим предубеждением к Солженицыну. Мне не нравится когда художественную литературу преподносят как документально-верную. А ещё я люблю свою страну, со всеми её недостатками. Во многих произведениях русских классиков можно эту любовь почувствовать и при этом они раскрывают и проблемы, горести, трагедии. У Солженицына ничего такого не увидела.В этой повести я не почувствовала ни холода, ни голода. Мне не хватило эмоции или переживаний Иван Денисовича. И страха я тоже там не увидела, просто другой мир с другими правилами.Я также прочитала лекцию Быкова об этой повести. И вот после неё хотя бы поняла почему это произведение такое известное. Просто оно оказалось одним из первых, достаточно сильным, и при этом раскрывающем тему лагерей. До этого об этом не говорили. Да, в этом…

16 октября 2022 г. 22:30

История жизни обычной русской женщины из грубинки. Матрена всем должна и обязана - семье, соседям, колхозу - и она оказывает любую помощь безропотно. Но при этом стесняется, ей неудобно, просить для себя и требовать ей положенное.Это описание грустной жизни с нагнетанием, при том что сама Матрена преподноситься нам с любовью, но так пессимистично. Неужели в ее жизни не было ничего счастливого, радостного, интересного?Повествование идёт от третьего лица, и так как его жизнь также безрадостна, все видится ему в тёмных тонах. Сама Матрёна не жаловалась, возможно она была довольна своей жизнью, и то что ей все указывали как жизть и что делать не тяготило её. Мы все - люди - очень разные. Довольно однобокий взгляд на жизнь человека, с учётом если посмотреть в контексте времени. 1950-е годы -…

16 октября 2022 г. 19:43

5 Стоит ли читать?

Данная повесть Солженицына рассказывает нам о жизни русской женщины - Матрёны.
Рассказчик приезжает в деревню, чтобы преподавать в школе, его заселяют в избу к Матрёне, он живёт с ней некоторое время и за этот период узнаёт всю историю её жизни. Действие происходит в России в 50е года, автор показывает моральные устои людей, и мы узнаём, какая на самом деле была Матрёна.
Сама история в какой-то степени грусная, поэтому сильно чувствительным людям читать не советую.

DargaarD

27 августа 2022 г. 13:04

4 Беспросветно голодные будни

А тебе – хлеба двести грамм лишних в вечер. Двести грамм жизнью правят. На двести граммах Беломорканал построен.

Александр Солженицын провел в лагерях более семи лет. Поэтому нет особых оснований сомневаться в правдоподобности описанного лагерного быта. На просторах интернетов можно встретить мнения особенных людей, чуть ли не гордящихся тем, что наши лагеря были, мол, гораздо гуманнее, чем немецкие. И что сажали туда порой за дело. Возможно. Только вот сравнивать одно проявление абсолютной жестокости с другим считаю порочной затеей.

Подобного рода карательная система на потоке не в состоянии перевоспитывать людей, если они вообще того заслуживают, а лишь ломать их и выжимать все соки, отправляя на тяжелейшую физическую работу. По своей природе это "узаконенное" рабство. И не сказать ведь,…