DargaarD

27 августа 2022 г. 13:04

4 Беспросветно голодные будни

А тебе – хлеба двести грамм лишних в вечер. Двести грамм жизнью правят. На двести граммах Беломорканал построен.

Александр Солженицын провел в лагерях более семи лет. Поэтому нет особых оснований сомневаться в правдоподобности описанного лагерного быта. На просторах интернетов можно встретить мнения особенных людей, чуть ли не гордящихся тем, что наши лагеря были, мол, гораздо гуманнее, чем немецкие. И что сажали туда порой за дело. Возможно. Только вот сравнивать одно проявление абсолютной жестокости с другим считаю порочной затеей.

Подобного рода карательная система на потоке не в состоянии перевоспитывать людей, если они вообще того заслуживают, а лишь ломать их и выжимать все соки, отправляя на тяжелейшую физическую работу. По своей природе это "узаконенное" рабство. И не сказать ведь, что жизнь обычных надзирателей была наполнена смыслами и счастьем. Обитель скорби — как есть.

Поразительно также, насколько пластичной может быть психика отдельно взятого человека, его приспособляемость, способность выживать и при этом оставаться человеком. Вопреки.

Хочется верить, что история не пойдёт по проторенной лыжне в прошлое, а вильнет куда-то в сторону, в конечном итоге признав ценность человеческой личности и человеческой же жизни. Но подобные надежды от себя приходится отгонять.