24 февраля 2018 г. 20:00

Ирина Молчанова- один из самых любимых и, безусловно, запоминающихся авторов, в особенности описанием природы. Герои этой книги давно запали мне в душу. Оля и Денис, Лера и Артур, даже Глеб и его маленькая сестра со взрослыми мыслями. Эту книгу можно разделить на цитаты и едкие диалоги. Перечитывать потрясающую историю можно вечно. Правда, хочется стереть память, чтобы прочесть концовку заново с расширившимися глазами, а потом, не мигая, перечитать его снова, думая, что ты что-то явно упустила. Я помню свою первую реакцию: "Что?? Так это она??" Было забавно. Как жаль, что хорошие истории имеют свойство заканчиваться.

rmorgenstern

1 декабря 2017 г. 18:11

Книгами Ирины Молчановой я зачитывалась, когда мне было лет 13. Но «Крылья для двоих» как-то обошли меня стороной. И вот, по чистой случайности, она все-таки попала ко мне. Вдвойне спасибо автору за то, что она лично выбрала ее для меня, так как сама я бы точно не обратила на нее внимания, искренне считая, что уже выросла из этой серии.

Я планировала прочесть «Крылья для двоих» осенью. Но забегалась и дотянула до первого дня зимы. И слава богу, сейчас она пришлась мне как нельзя кстати. Когда за окном -9, а земля покрыта снегом, так и хочется ощутить немного осени, пусть и со страниц книг.

Эта история… она особенная. Не смотрите на аннотацию, не смотрите на возрастную маркировку, просто берите и читайте.

Мне кажется, для каждого смысл книги будет свой. Кто-то увидит в ней одно, кто-то…

20 марта 2017 г. 00:07

Ничего от неё не ожидала с учётом недавнего опыта с книгой из этой серии. Но к моему удивлению книга мне понравилась за исключением некоторых моментов. Парень с 11 класса засматривается на девочку 11 лет и мечтает о ней. Что за педофилия в ПОДРОСТКОВЫХ РОМАНАХ? А ситуация, когда Артур пытался произвести впечатление и уговорить девушку с ним встретиться, просто меня убила.

Артур видел, что девушка еле сдерживает улыбку, и уже мысленно поздравлял себя с очередной победой. «Неделя? Смешно. Быстро же она сдается! – с ликованием думал парень. – Да-а, легко в наше время изменяют Господу, и если бы...» Додумать он не успел, потому что налетел на что-то спиной и опрокинулся назад. Оказалось, что наткнулся он на коляску с младенцем, которая упала вместе с ним. Ребенок выкатился на землю и…

25 декабря 2016 г. 23:41

Мне книга в целом понравилась, но в самом конце книги были перепутаны имена героинь. Вместо Оли была Лера! В целом 9/10 из-за имен

3 декабря 2014 г. 22:54

Какое-то странное чувство, книга легко читается, прочла буквально за несколько часов, но вот сам роман странен, как Лера сама с собой могла спорить о покупле плаща и по классу записки расспускать по-поводу "Оли", ну бред какой-то честно слово, сама идея очень хорошая, мы все когда нибудь одевали маски, темболее в таком то возрасте. Но немного не продуманно и местами не логично. О прочтении не жалею, но вторай раз меня под пушечным выстрелом не заставить этот роман прочесть.

Dianel

8 июня 2013 г. 22:56

Как-то я писала, что в подростковых книгах советских времен любви как таковой не было. Было неуверенное зарождение этого чувства. Взгляд, прикосновение, карандаш, который Он забыл и который становится главной ценностью, желание, чтобы обратил внимание и страх, что обратит, потому что надо будет с Ним говорить и при этом не опозорится. У современных авторов такого нет и близко. Двенадцатилетние школьницы целуются как взрослые. Пятнадцатилетние гоняют на собственном автотранспорте и зависают в ночных клубах. Любви нет. Верности тоже. Про искренность, целомудрие, чувство собственного достоинства и говорить не приходится. Из героев не понравился ни один. Несколько молодых и абсолютно никчемных особей, думающих только о собственной крутизне, деньгах, развлечениях и о том, как закадрить…