3,3

Тысяча девятьсот десятый год, Санкт-Петербург. Адвокат Александр Коцебу известен не только сложным характером и успехом у дам, но и умением распутать самое загадочное дело. И когда начинаются…
Серия: Детектив Серебряного века
Издательство: АСТ, Харвест

31 августа 2022 г. 11:23

Книга "Дело о потерянных пуантах" первый и, надеюсь, не последний детектив на моей полке, раскрывающий личность Андрея Андреевича Коцебу, а также взаимодействующими с ним театралами и поэтами.
Андрей Андреевич Коцебу умный приземленный человек, который не только ловко раскрывает преступления, но и готовит блюда.
Не совсем понятно напоминание о политике и революциях в XX веке. Если я правильно понимаю, автор хотел не только пощекотать нервишки, но и напомнить о том времени, заставить подумать, а не просто принять историю как таковое.
Мне, как человеку, который никогда не интересовался детективами, книга понравилась. Определенно, я бы прочла все книги о детективе, который по разуму не уступает самому Шерлоку Холмсу.

ISBN: 978-5-17-081884-6, 978-985-18-2689-2

Год издания: 2014

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

31 августа 2022 г. 11:23

16 января 2019 г. 16:36

1910 год. В столице Российской Империи начинается балетный сезон, а для балетной Ангелины Королевой он начинается с происшествий: сначала из гримерки пропали пуанты, после её чуть не накрыло многовесное зеркало, но покушения не закончились - подпилен трос, удерживающий навесную конструкцию на сцене.

Её покровитель - Дмитрий Константинович Крупницкий - управляющий Петербургской конторой Императорских театров - привлекает к расследованию своего близкого друга - адвоката Александра Коцебу.

И тот погружается интеллектом в пучины балетного закулисья.

Начинающий балетный в месяц получает 40 рублей. Половину сразу отдай за жилье. До десяти - на пошив платья. Пять рублей (нечего разъедаться) - на питание. Вот и останется на все иные нужды пятак. Как тут не согласиться на содержание? Как тут не…