Тургенев и Полина Виардо. Сто лет любви и одиночества

Майя Заболотнова

3,9

Их отношения считают одними из самых драматичных, загадочных, красивых и долгих историй любви всех времен и народов. Но правильнее было бы сказать, что это история одержимости великого русского…
Серия: Величайшие истории любви
Издательство: Рипол Классик

Unstoppable

3 января 2019 г. 13:54

Если оценивать эту книгу исключительно как художественное произведение, в котором львиная доля -вымысел, то можно поставить даже 4 балла из 5. Отдает "дамским" романом за версту, но довольно мило. Если прочитать эту книгу, как прочла ее я, - после биографии Полины Виардо, написанной Патриком Барбье, то книга не заслуживает и 3 баллов. Объясню почему.

То, что автор размышляет от имени Тургенева или Виардо это нормально для художественного произведения. Но то, что Заболотнова искажает факты, причем неясно даже зачем, уже не так мило.

Почему, например, Луи Виардо в этой книге адвокат? Как Мануэль Гарсия мог петь разбойникам либретто оперы "Дон Жуан"? Либретто читают, а не поют. Почему автор придает столько загадочности смерти сестры Полины Виардо- Марии Малибран, утверждая, что причина ее…

ISBN: 978-5-386-07165-3

Год издания: 2014

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Unstoppable

3 января 2019 г. 13:54

6 ноября 2017 г. 13:27

5 Русский друг семьи Виардо.

Иван Сергеевич Тургенев (9 ноября 1818 г. – 3 сентября 1883 г.) - великий русский писатель. Его произведениями зачитывается весь мир от мала до велика. Описывая героинь в своих книгах автор создал некий литературный стереотип, который иначе называется «Тургеневские девушки». И многие знают, что этот образ возник в голове Ивана Сергеевича неслучайно. В жизни великого человека была такая же великая любовь, которая и дала жизнь главным героиням его романов и о которой пойдёт речь в этой книге.

Итальянская актриса, испанка Полина Виардо (18 июля 1821 г. – 18 мая 1910 г.) покорила писателя в самое сердце отнюдь не с первого взгляда. Их встреча состоялась в Петербургском театре, куда Полина приехала на гастроли. Когда она вышла на сцену, то Тургенев испытал огромное разочарование.

...имела…

Подборки