ksuunja

по лапкобяканью

21 декабря 2014 г. 23:54

С несокрушимой верой в Линдгрен я бралась за эту книгу и промахнулась – она совершенно меня не зацепила. Возможно, я припозднилась с чтением примерно на четверть века, или просто все предыдущие прочитанные мной книги Линдгрен совершенно не похожи на эту, и я ожидала приключений маленьких сорванцов, а не грустную сказку про мальчика- теперь уже не разберешь. Но в итоге совсем мимо. Очень жаль.

14 ноября 2014 г. 14:22

Совет: не ешьте перед тем, как читать эту книгу

Довольно-таки много недочетов и упущений даже для детской литературы, отношение к которой, обычно, снисходительное. Ужасна была камерность всего происходящего - словно герои пытаются играть свои роли в театре, еще хуже - если перед читателем, а тем более - перед самими собой. Мнимая возвышенность их слов и действий, к тому же намеренная - дешево и отталкивает. Да и в целом слабые и пассивно-унылые хлюпик-король и дети, которым, казалось, нужно было идти и спасать свою похищенную сестру, а не играть на дудочке, грустно вздыхать и ныть. Хотя нет, там все о ней забыли, пока Мио не спросил о ней. Пока не напомнил.

Жанр: суицидально-ванильная утопическая хрень

И какого черта этот "сын короля" вечно говорит, что хочет сразиться с Като, если…

Forane

2 августа 2014 г. 14:04

Я решила, что ставить оценку этой книге с моей стороны будет несправедливо. Это произведение для детей детсадовского возраста. Очень наивная и добрая сказка, никакой интриги, никаких загадок, есть прямолинейный сюжет, по которому все и не торопясь и идет. Взрослому читать эту книгу будет скучно. Но вот своим гипотетическим детям, я бы почитала бы эту сказку на ночь.

Прочитано в рамках книжного путешествия.

GFKBVGCTCNS

28 июля 2014 г. 19:30

Думала, что сказка поднимет мне настроение, развеселит, но стало только хуже. Вроде бы все хорошо закончилось, добро победило зло. Все живы. Мальчик смог найти то, о чем мечтал: папа, верный друг, любовь и заботу. Мио перенес серьезные испытания, поверил в свои силы, стал настоящим рыцарем и одолел жестокого рыцаря Като. И все же. Я боялась, что здесь есть скрытый смысл, будто все это ему лишь привиделось, что он так и сидит одиноко на скамейке и представляет, что в Далекой Стране. Или еще хуже, что концовка такая же, как у Андерсена "Девочка со спичками". Ох, что-то совсем грустно стало. Отброшу все дурные мысли и буду убеждать себя, что эта слезливая сказка все-таки имеет счастливый конец, и нет в нем никаких подводных камней.

29 июля 2014 г. 17:32

Маленький принц

Когда-то я был знаком с прекрасной девушкой-поэтессой (впрочем, забросившей стихосложение), звавшей себя то Дух, то Сольвейг. Однажды она сказала мне: «Знаешь, ты похож на Мио». «Мио?» – переспросил я. «Принц из сказки Астрид Линдгрен “Мио, мой Мио!”. Искренний мальчик с чистыми помыслами и добрым сердцем», – ответила Сольвейг.

Эта история так и осталась для меня в первую очередь островком чистого и всепоглощающего добра. Сказка о чести, о силе духа, о красоте человеческой душе и о торжестве прекрасного над уродливым. Произведение мгновенно погружает в атмосферу непорочности и доброты. Страна Дальняя раскрывает свои объятия и с радостью принимает нового жителя – читателя. Ты получаешь возможность трепать по холке белую лошадь Мирамис с золотой гривой и с золотыми…

Burmuar

22 апреля 2014 г. 15:35

Вот это правильная классная сказка, которая учит отличать хорошее от плохого, бороться за правое дело, жертвовать собой во имя идеи. Короче, книга, которая преподает все те моральные нормы, которым в будущем, может, и не следуешь буквально, но на которых зиждется то, что и есть порядочностью.

Маленький сирота, уставший от нападок приемных родителей, отправляется вечером в унылую мрачную погоду выполнять очередное поручение своей мачехи. Но в пути его ожидает встреча с джинном, который помогает ему попасть в страну, оказавшуюся на самом деле его родиной. Бу узнает, что зовут его вовсе не Бу, а Мио, и все те недоступные радости, о которых он только мечтал - семейные ужины, общение с добрым отцом, совместные прогулки, засечки на косяке двери, отмечающие, как сильно он вырос - теперь ему…

Africa

30 апреля 2014 г. 16:00

Как-то так получилось, что эта книга прошла мимо меня в детстве и вот я, будучи уже взрослой, держу эту книгу в руках и рада, что прочитала ее, но все же хорошо, что сейчас, а не тогда. История мальчика, который находит своего отца-короля, в волшебной стране, у которого появляются семья и друзья. Все бы хорошо, но книга пропитана какой-то жалостью и обреченностью. И все же это сказка и добро побеждает зло (наверное).

Книга прочитана в рамках игры ТТТ по совету Chirina

Varya23

3 января 2014 г. 23:41

На мой взгляд, Астрид Линдгрен - одна из лучших детских писателей. Она создала прекрасные сказки и повести. "Мио, мой Мио" - волшебная сказка по всем законам жанра: главный герой, Мио, - несчастный сирота, притесненный и нелюбимый (до некоторых пор), это заставляет читателей сразу же полюбить главного героя, посочувствовать ему; тут и волшебные помощники - его сказочный друг Юм-Юм, лошадка Мирамис и другие; различные волшебные предметы - плащ-невидимка, меч, способный разрубить камень; Страна Чужедальная, где живёт жестокий рыцарь Като, чьё имя даже боялись произносить.

- Рыцарь Като! Едва он произнёс эти слова, как в полях дохнуло холодом, а Мирамис задрожала.

Главный герой даже и не подозревал, что он - принц, пока не попал в Страну Дальнюю, его родную страну. Как оказалось, на…

Xellina

26 января 2014 г. 01:32

О, именно то издание, которое у меня было, полученное в наследство от соседского парня постарше. Потрепанное, но зато с картинками. Сколько раз я ее перечитывала, несмотря на ужас перед грозным рыцарем Като (ну маленькая я была, впечатлительная).

Чудесная история! Пусть сюжет достаточно типичен для детского фэнтези, но волшебный мир, его пейзажи, люди его населяющие, их песни и даже имена - все создает потрясающую атмосферу.

18 января 2014 г. 14:34

Милая детская книга. Начинала читать ее с большим интересом, но уже к середине от него не осталось и следа. Сюжет не захватил своим разнообразием. Что-то подобное читала уже. Когда просила детских позитивных книг ждала совсем другого. В итоге мне безусловно симпатичен герой Мио и его друзья, но я не стала бы читать книгу своему ребенку. Если уж мне стало скучно, не представляю каково детям. Простите за такие слова, но книга не оставила никаких следов и моей душе.

Все равно спасибо yuliya_s за совет)
Прочитано в рамках флешмоба 2013.