11 апреля 2024 г. 04:06

5 Поразительно коротко и объемно!

Поражает как Лавкрафт умудрялся в столь маленьком объеме рассказа, создать большую историю, над которой будешь еще долго думать! Лавкрафт, с некоторых пор стал любимым писателем.

27 октября 2023 г. 22:18

3 Что это было?

Так получилось, что с Лавкрафтом я еще не знакома, да и не особо знаю вообще, что он написал. Если судить по каким-то отрывочным впечатлениям, то он мне представлялся писателем морских приключений с чудовищами.

В руки мне попал сборник Лучших мистических историй, постепенно читаю урывками, благо формат рассказов мне в этом случае только на руку. Веду пальцем по содержанию...Лавкрафт! Это судьба, думаю я. Предвкушая приключения, я и интересом берусь за рассказ..

И что же меня ждет? Не знаю, задумывался ли этот рассказ как мистический, либо автор вкладывал какой-то другой подтекст в историю. Я смотрела в лоб, и что же я вижу?

Два наркомана, испытывают себя и таинственные уголки своего разума под действием запрещенных препаратов. Как и большинство творческих людей, главный герой питается…

SkazkiLisy

3 ноября 2023 г. 23:21

4 Рождественская история от Лавкрафта

Герой приезжает в родной городок Кингспорт в канун Рождества, отдавая дань родовому обычаю. Он идёт по пустынным улочкам, проходя места, где когда-то жили его предки, колдуны. Ближе к полуночи герой и его родственники вливаются в процессию, которая следует к храму.

Жуткие фигуры не оставляют следов и не отбрасывают тень. При этом не ясно, есть ли тень от главного героя или он такой же призрачный колдун, как и все жители городка.

Но позже становится понятно, что герой тянется к старому городу Кингспорт, но общего у него с этими “упырями”, которые идут к пещере внутреннего мира, осталось немного. Да, предки его были колдунами, да, в главном герое есть еще колдовская кровь, но он уже не колдун. Он не смог полететь на призванных вампирах, отказался следовать за сектантами.

Судя по всему, этим…

3 января 2024 г. 01:43

Не очень понятно , почему этот рассказ относится к жанру ужасов , тк холодящего кровь чего-то ужасного тут не нашлось . Но если брать из расчета, что он написан в начале 20века, возможно для читателей того времени, совсем не искушенных  и не избалованных чтением книг , разнообразие которых есть в наше время, то может быть … эффект неожиданности, полу мрачная  загадка всего происходящего и смогут на троечку дотянуть до ужасов.

Сюжет - не понравился . Посредственный.

Стиль, авторский слог - понравился .

Прочитала этот рассказ в рамках чтения сборника.

5 января 2024 г. 21:26

5 Кто познает смысл знаков, возникающих перед нами во сне, поймет, что они оказывают важное влияние на все события. Гиппократ

Сон - поистине завораживающее пространство.
Это то место, в которое можно убежать и найти в нем спасение , умиротворение и вдохновение.
А иногда сон является для нас проводником... в мир кошмаров, в мир неизведанного, в параллельный мир.
В наше время для изучения снов выделяют отдельную ветвь в медицине, которая называется онейрологией.
Когда я работала в психиатрической больнице, я была свидетелем и наблюдателем за сном психически больных людей.
Я уверена в том, что их мозг работает совершенно иначе в отличии от здоровых (хи-хи) , в этом нет никакого сомнения. Возможно, они видят не только наяву что-то иное, но и в своих снах.
Так и тут, в этом рассказе, абсолютный неуч и чурбан (да простят мне мои прямо словесность читающие мой отзыв), становится проводником , а точнее носителем…

SkazkiLisy

25 октября 2023 г. 22:12

4 Великое изобретение или ловкая манипуляция?

Учёный Кроуфорд Тиллингаст затеял очень опасный опыт — он решил открыть дорогу в параллельный мир. Казалось бы, дело благое, если бы этот опыт не позволял существам из другого мира видеть в обратную сторону.

Как любое изобретение, любое открытие у этого “чуда техники” оказалась обратная и крайне неприятная сторона.

Повествует нам об этом безымянный рассказчик, который пришёл к своему другу-учёному. Обстановка удивила гостя — ни света, ни прислуги. И только обезумевший изобретатель рядом со своей машиной.

Как существа из проникают в наш мир из рассказа не понятно. Учитывая, что машина расширяет возможности мозга человека, на чьё шишковидное тело воздействует, а значит должна работать только в одну сторону.

Если же существа из другого мира могут видеть людей и охотиться за ними, то почему они…

6 ноября 2023 г. 22:22

4.5 Злой рок или иллюзия сновидений?

Удивительный рассказ. Я только начала своё знакомство с  творчеством Лавкрафта и приятно удивлена, т. к. мне очень импонирует стиль письма, глубина воображения автора и, конечно же, мистицизм.

Но что же это было? Был ли этот загадочный друг или главный герой сам его создал в своем наркотическом угаре? Был ли этот мистический мир, чьи просторы они с другом познавали или это игры подсознания?
Царство Морфея взяло в плен нашего героя, маня и пугая его одновременно.
Очень понравилась мифологическая основа этого рассказа, символизм и общая атмосфера рассказа!

8 января 2024 г. 21:56

4 Спойлер сон наркомана

Читая этот рассказ, я все ждала, когда же он (гл. действующее лицо) станет повествовать о своем прекрасном путешествии сквозь эфиры, про то, как он бороздит космические просторы разума....
Но история имела совершенно другую подоплеку....
Очень понравилось в этом рассказе переплетение безумства, дурмана и реальности и то, как Лавкрафт играет словами, оплетая этот банальный сюжет такими витьеватостями. Только за мастерски написанный  рассказа Говарда я ставлю 4 звезды. История про опиумного наркомана, который потерял связь с реальностью -  не в моем вкусе

5 января 2024 г. 02:08

4.5 Тайна, уносящая спокойный сон...

Первый рассказ в сборнике   Говард Филлипс Лавкрафт - Зов Ктулху (сборник)
Как и все тайны, она окружена мистикой и тихим ужасом...

Вселенной управляет  страх...

Это выдуманный миф ( или множество спутанных мыслей воспаленной фантазии любителя предания разных народов) , но он настолько правдоподобно написан в виде дневника (или рассказа, ожидающего своего смертного часа человека).
Если полностью погрузиться в эти эмоции, которые испытывал и сам Йохансон, и другие моряки, то жуткий леденящий кожу, холод окутывает с ног до головы.
Образ Ктулху как будто встает перед тобой, смрадный, жуткий.... с пожирающим тебя страхом.....

Мне однозначно нравится этот стиль предсмертного откровения, с изумительным слогом Лавкрафта.