NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

26 августа 2023 г. 16:09

Смерть чиновника - это маленький рассказ про маленького человека. Эта история неизменна уже ни одно столетие. И повторяется вновь и вновь. Она и смешная, и невероятно грустная одновременно.

Впервые я прочла этот рассказ скорее всего в школе и он мне показался забавным. Какая же глупость себя так вести! Именно такие мысли вызывало у меня это произведение Чехова.

Перечитала я его уже спустя более 10 лет. Многое в моей жизни изменилось и сейчас этот рассказ вызывает грусть. И осознание, что такого "чиновника" ты уже ни раз встречал в своей жизни.

Уже в который раз убеждаюсь, что русскую классику со школьных времен необходимо обязательно перечитывать уже в более "взрослом" возрасте.

Читаем классику вместе - Летнее внешкольное чтение
Клуб любителей ежиков - Жаркое лето и холодные сладости

10 мая 2023 г. 20:55

А. П. Чехов "Смерть чиновника". Гоголь, Достоевский, Чехов... Тема "маленького человека" в русской литературе- как много произведений создано об этом. Психология человека неизменна. Отсюда и тема эта, с различными вариациями, не потеряла актуальности. У Гоголя Акакий Акакиевич был "забит", не не мог, а вовсе не хотел жаловаться, не представлял, что это возможно на приёме у генерала. У Чехова в рассказе иное. Герой настолько боится, что Бризжалов пожалуется на его "чих", что идёт к нему на приём просить прощения. Он "зациклен", что не простят, лишат должности. Жена подливает масла в огонь, говоря, что лучше извиниться. Даже на приём Червяков надевает новый вицмундир, чтобы угодить начальнику. Фамилией героя писатель заложил саркастическое звучание: "ползающее по земле" беспозвоночное…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

27 января 2023 г. 14:36

5 Страшная история.

В одном поезде встретились необычные попутчики. А как часто бывает в поездах совершенно незнакомые люди готовы поделиться преинтереснейшей историей. Вот так едешь себе в поезде, встречаешь незнакомого человека, а он тебе начинает душу изливать или делится самым сокровенным. Как же много разных историй можно узнать, пока путешествуешь. Но эта история поражает своей невероятностью. Речь идет о людоедстве и при этих словах уже волосы встают на затылке и появляется вопрос, что же довело до такого действа.

Оказывается история до банального проста. В одним из путешествий поезд застрял в снежном буране. Снега намело так, что передвигаться состав никак не мог. Запасы еды конечно же заканчиваются и остается один единственный выход, какой вы сами понимаете из названия рассказа. Жаркие дебаты…

2 октября 2022 г. 10:49

3 Чижиково горе

Вот это редкость — сказка Щедрина не о бедном народе, не о либералах, а о романтических отношениях в современном ему обществе. Чижик выбирает канарейку, потому что она хорошо подходит ему по статусу, но птичка оказывается нелюбящей его пустышкой. Отказываясь признать свою ошибку, чижик чахнет. Нелегко приходится и канарейке. Любовь по расчёту редко заканчивается хорошо

2 октября 2022 г. 10:43

3 Карась-идеалист

В этой сказке Щедрин снова осуждает либералов-идеалистов. Их образ воплощается в карасе, который считает, что только слово «добродетель» может заставить щуку передумать его есть. Мораль такова: мало иметь добродетельные мысли, важно, чтобы они были реальными

7 марта 2022 г. 06:11

Итак, один дядька случайно чихнул на вышестоящего чиновника и так перетрухал, что аж умер. Хотя чиновник-то даже не обиделся, дядьке собственных внутренних законов и палачей хватило. Рассказ комедийный, но горько читать его, понимая, что менталитет за сто с лишним лет не поменялся. Все та же неуверенность в своих правах, робость перед условным «начальством» (а по сути любым, на чьей стороне сила, будь то начальник или гопник в подворотне). Такое ощущение, что большинство впитывает это буквально с молоком матери. И получается потом, что кто может – гнобит дядьку, а дядька для баланса гнобит тех, кто слабее его самого.

"Собери их всех", я официально задолбалась отсчитывать в рецензиях ходы

hottary

24 февраля 2022 г. 14:13

Не перестаю удивляться и восхищаться маленькими сказками Салтыкова-Шедрина. Какие они умные и ёмкие и имеют глубокий смысл. Самое смешное, что сказка явно для взрослых, но дети, наверное, тоже ее прочитают с удовольствием. Не поймут глубинного смысла и всего заложенного в ней, но им этого пока и не нужно. Постоянно спорят два человека… то есть рыбки. Колючий скептик ёрш в добро не верит и во всем видит только плохое, но он реалист и может правильно оценить обстановку. А карась верит в добро и разум и не верит в существование ухи. Он наивно верит, что зло можно победить просвещением. Он считает, что все рыбы равны и что одна рыба не должна убивать другую рыбу, что рыбы должны объединиться и жить дружно. Вам это не напоминает тезисы из «Скотного двора» Оруэлла?! Взгляды,…

Dove___93

28 января 2022 г. 17:14

3.5 Спойлер

Сатирический рассказ Марка Твена удивляет и поражает сначала, затем вызывает чувство брезгливости, а в финале - облегчения. И улыбка расцветает на лице)

Итак, 24 джентльмена оказались занесены снежной метелью в поезде. В ожидании помощи на 7-й день ими стал обсуждаться вопрос спасения ценой чьей-то жизни. И этот вопрос, конечно, был поставлен на голосование. Председатель, комиссия, выборы, кандидатуры, резолюции и поправки… Настоящее собрание политиков! И страшно, и смешно! С каким воодушевлением рассказывает один из них о вкусе мяса своих коллег - просто мурашки идут. И уже не кажется рассказ таким уже смешным. Жутко и не по себе от происходящего. Тем более от того, с каким равнодушием они совершают подобное! Но финал расставляет все на свои места) И как хорошо, что остановка этого…

1 января 2022 г. 20:34

Представляю как хохотали домашние Чехова , когда он выступал дома перед ними зачитывая свои рассказы.

Карась пишет дневник на дне водоема и мечтает о взаимной любви к человеку. И готов на всё, даже на самоубийство, только как это сделать ума не приложит. Прикольный рассказ.