3 марта 2023 г. 15:33

4.5 Неевклидовый ужас

Я слышала мнение, будто нам, читателям из двадцать первого века, выращенным на книгах Стивена Кинга, Лавкрафт покажется пресным, плоским и неубедительным. И я, в общем-то, была к этому готова. Да, это каминг-аут: я знакомлюсь с Лавкрафтом впервые. ) И то, по случайному стечению обстоятельств. Лавкрафт с его Ктулху много лет болтался у меня на мысленной полочке "когда-нибудь потом" и "дело несрочное".

И я сразу скажу: я забыла, как дышать, пока читала.

Вначале и вправду было скучновато — первые страницы я перелистывала, закатив глаза: ах эта старомодная неспешность повествования. А потом я, как и сказала, забыла, как дышать. От ужаса. А потом книжка закончилась.

"Зов Ктулху" — коротенький, в общем, рассказ, написанный по всем канонам хоррора. О том, что это классика и о том, что Лавкрафт…

7 августа 2023 г. 16:49

Это произведение оказало огромное влияние на видеоигры и кинематограф, но так до сих пор не было экранизировано. Вероятно потому, что в текстах Лавкрафта есть что-то неуловимое, невозможное в воплощении.

Лавкрафт не стесняется использовать сложный научный исследовательский язык. Это не делает повесть какой-то сверхинтеллектуальной. Это делает ее подлинной.

Экспедиция ощущается экспедицией, а не имитацией. Главный герой человек ученый и говорит по ученому.

Его глазами мы видим грандиозные пейзажи Антарктиды. Лавкрафт рисует их безупречно. Находимся мы в самолете или стоим на земле, ощущение присутствия не покидает. Мы видим то, что видит главный герой.

Лавкрафт хочет, чтобы читатель почувствовал себя исследователем. А ближе к финалу, он превращает нас в людей. Обычных людей, чей ученый разум…

17 марта 2023 г. 15:36

4.5 Под сенью хребтов безумия

Моя вторая книга Лавкрафта, и я остаюсь при мнении, что это очень мой писатель. Пожалуй, я должна определенным образом его дозировать, потому что я человек крайне впечатлительный, а тексты Лавкрафта ввергают меня в трансовое состояние.

Когда я читала "Зову Ктулху", я начинала как скептик, а закончила, буквально оцепенев от ужаса и восторга. Потом разразилась хвалебной рецензией (сама от себя не ожидала). В этот раз я шла в текст подготовленной, поэтому эффект был не настолько мощным. Я уже читала как наблюдатель и внутренне кивала на всякие "циклопические постройки", мол, угу, это мы уже видели и чувствовали. Стиль Лавкрафта для меня теперь не откровение, и его словесные приемы не были неожиданными, но не могу сказать, что от этого эффект воздействия текста сильно меньше.

Итак, это…

Alexandra2222

29 апреля 2023 г. 11:29

5 Культовые ужасы

Давненько планировала читать Лавкрафта и знакомиться с его "личным" поджанром ужасов) В принципе все рассказы в этом сборнике относительно короткие, как, собственно, и полагается этому жанру. Самый известный среди них, естественно, "Зов Ктулху", по имени которого и озаглавлен весь сборник. Однако и другие рассказы касаются также тематики культа поклонения жестокому древнему богу по имени Ктулху - многие из них (подавляющее большинство) достаточно жесткие и кровавые, часто с плохим концом. "Зов Ктулху" - культовое произведение для всей мировой литературы. Многие другие авторы ужасов (например, небезызвестный Стивен Кинг) используют в своих работах переработанные мотивы Лавкрафта (к примеру, Крауч-энд и другие). А потому прочесть "Зов Ктулху" можно хотя бы из банального любопытства и…

29 мая 2023 г. 21:01

4 Слева вы можете видеть Хребты, а справа Безумие

Как и во многих других книгах Лавкрафта здесь он постоянно пытается нагнать жути, ссылаясь на какой-то ужас через косвенные инструменты: что-то в воздухе, что-то в запахе, какой-то потаённый ужас в мираже за сотни километров. История сама по себе интересная и в общем вполне себе неплохо написана, если бы не два момента помимо бесконечного упоминания ужаса, который автор находит под каждым камнем и за каждым кустом.

Первый момент - это то, что где-то на середине книги начинаешь чувствовать себя туристом, читающим путеводитель по достопримечательностям Антарктиды. Постоянное описание всего вокруг, с периодическими переключениями на испытывающих ужас персонажей, от которого клонит в сон, и которое довольно быстро начинает надоедать. Причём некоторые вещи описываются по нескольку раз.

Второй…

24 мая 2023 г. 17:29

3 Зов Ктулху - плохое знакомство с Лавкрафтом

Нуднейшая переоцененная тягомотина, что ведется от лица внука покойного профессора (он изучает заметки последнего), помимо выяснения гибели самого деда, он также узнает о юноше скульпторе, который рассказывает профессору о своих снах, а также демонстрирует фигурку ктулху, созданную по образу, что он увидел в собственном сне.

Ниже пересказываю весь сюжет вкратце, берегитесь спойлеров Присутствует история о том, как полицейские встретили в болотистой местности необразованных аборигенов, поющих песни перед алтарем Ктулху, окруженным огнем. Они всех негодяев ловят, некоторых при поимке убивают.

После идет рассказ о заблудшем экипаже корабля Бдитель, они обнаруживают некогда подводный город Рльех, открывают врата и освобождают ктулху. Монстр гонится за ними, многие умирают просто от страха, но…

27 апреля 2023 г. 07:29

5 Не то, что я ожидала

Никогда особо не интересовалась данной книгой, но каким-то образом она оказалась в моём списке.
Я всегда думала, что это одна полноценная история про Ктулху. И была удивлена, когда начала читать. Куча отдельных историй, которые в последних историях слегка пересекаются друг с другом.
Некоторые истории останутся в моей памяти, от некоторых останутся только чувства и эмоции, которые вызвали у меня, ну а некоторые я уже забыла.
Но несомненно, эта книга стоит потраченного на неё время!

4 февраля 2023 г. 15:52

2 В одно окно смотрели двое

Каждое следующее произведение Лавкрафта я оцениваю на балл ниже, поэтому стоит остановиться. "Хребты безумия" в начале даже понравились. Во-первых, там сразу намечался сюжет - путешествие в Антарктику (привлекательная тема для меня), учёные-исследователи, причем не фольклористы-любители, а геологи и инженеры; надежда на вменяемый, а не сомнамбулический подход к объяснению происходящего. Во-вторых, некоторое время Лавкрафт удерживался от своей манеры нагнетать леденящий ужас без конкретики.

Надо сказать, что в этой повести было много пояснений к извращенным фантазиям автора. История дочеловеческой Земли, теории инопланетного характера появления хомо сапиенса, огромное количество пришельцев и слабые намёки на следы, которые они оставили в мифологии землян. К сожалению, мифология эта, как…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

16 января 2023 г. 11:10

4 Занимательная палеонтология

А я снова - с Лавкрафтом. На этот раз, видимо, все - потому что последнее "путешествие в кошмар" далось мне тяжеловато. Я. наверно, сама что-то перепутала с "Хребтами" и "Безумием" - потому что ожидала немного другого. Я, видимо, держала в уме (почему-то) какой-то фильм про психбольницу и писателя - а книга оказалась про экспедицию в Антарктиду. Я долго думала, что это такая предтеча к Дэн Симмонс - Террор , но... Это - повесть - и в этом ее основная проблема. Экспозиция длилась - ровно треть, которую я обозвала "И чего вам дома не сиделось?". Очень чинно, благородно и научно экспедиция едет в Антарктиду, разбивает лагерь, откапывает каких-то неведомых существ. Да, существа - странные и непонятные - но до них нужно прочитать треть, как серьезные ученые крайне ответственно к…

1 февраля 2023 г. 14:19

2.5 "Смогут ли они всосать и заглотить меня?"

Всего три ночи и я домучила еще один рассказ Лавкрафта. Действительно, ужасы пишет, я прониклась. Что ни образ, что ни событие - захлёстывает страхом, что это никогда не кончится. "Зов Ктулху" был немного поживее. В "Шепчущем" увязаешь, как в болоте.

Это ужасно и вы не должны этого знать, поэтому я пишу вам, чтобы сказать, что знаю ужасное, что вам знать не надо, чтобы не ужаснуться, если бы вы знали, как это ужасно, то умерли бы на месте, поэтому я пишу вам, чтобы вы знали, что знать это не надо и я вам не скажу, но только артефакт ужасный пришлю, чтобы вы поняли, что я не скажу вам ужасные вещи, которые вам не надо слышать, еще раз ужасающе промолчу, ужасаясь от одной мысли, что я мог бы рассказать вам ужасное, но я не способен посеять ужас в вашей печёнке.

Я вполне искренне подвывала в…