31 октября 2023 г. 16:16

2 А в медузе осьминог

Если бы в наши дни появилась книга под названием «Хребты безумия», ее почти наверняка можно было бы перевести в разряд бумажной макулатуры, даже не открывая. Но родоначальник жанра может позволить себе быть экспрессивным. Тем более если это своего рода компендиум мифологии Ктулху, в которой жюльверновский стиль и готическая атмосфера Эдгара По, настоянные на средневековой демонологии и самых лютых кошмарах докосмической эры сталкиваются и сплетаются, чтобы создать новую вселенную.

6 ноября 2023 г. 13:39

4 Морское безумие

Зов Ктулху (рассказ; Говард Лавкрафт; 1926 (первая публикация - 1928); США) - рассказ, который стал культовым и создал самого известного монстра из бестиария данного писателя. Пусть сама история сейчас может показаться в чем - то банальной и несовершенной, а также достаточно короткой (это вам не "Хребты Безумия" или "Тень над Инсмутом"), но стоит учитывать, что тогда это было нечто совершенно новое, смелое и необычное. Да и сейчас она захватывает

Стиль у Лавкрафта очень даже хороший - он отлично передает мрачную атмосферу мест и событий, паранойю и постепенное скатывание в бездну безумия от встречи с чем - то таким, что не вписывается в логическую - материалистическую картину мира. По меркам тех журналов, в которых его публиковали, это и вовсе высота недостижимая. Но у него есть один…

31 октября 2023 г. 10:43

4 Со страниц этой книги веет стужей

Что неудивительно, ведь события в «Хребтах безумия» разворачиваются в Антарктиде — царстве снега и льда. Предполагалось, правда, что мороз по коже будет еще и из-за жутких находок героев повести, но чего не было, того не было.

Собственно, «Хребты безумия» представляет собой рассказ-монолог, исповедь-предупреждение одного геолога, который своей историей пытается остановить дальнейшее покорение просторов Антарктики. Он хотел предотвратить поиск органического топлива, а значит и сопутствующие тому бурение и растапливание льдов, из-за обнаруженных ранее останков древней цивилизации и той угрозы, что в них скрывается.

Стиль повествования, откровенно говоря, далек от того, каким я могла бы наслаждаться. Напоминает путевые заметки, дневниковые записи с элементами научной фантастики. И хотя…

8 октября 2023 г. 09:10

Завершила свое головокружительное путешествие по Зову Ктулху. Сначала хотела написать, что повествование не сильно зацепило. Во-первых, никаких диалогов, книга написана в эпистолярном жанре, как оставленная рукопись об исследовании.  Во- вторых, все эти эпитеты: невероятный, ужасающий, жуткий и т.д., не произвели впечатление и не наводили в самом деле никакого страха. Тем не менее, головокружительная напряжённая концовка все же поменяла восприятие!
Класс

24 августа 2023 г. 15:50

4 И в 21ом веке не наскучит

Хотелось бы начать с того, что до недавнего времени я много читала про Лавкрафта, а не его произведения. Поэтому данная повесть – это мое первое знакомство с творчеством автора. Зная, что Лавкрафт поклонник Эдгара Алана По я ожидала чего-то похожего, но немного более осовремененного. И я это получила.

Жанр «Хребтов безумия» это ужасы и фантастика. И знаете, когда я читаю произведения в подобных жанрах, которые написаны позже 20го века, то меня обычно не впечатляет. Я понимаю, что на тот момент это было ново, смело, захватывающе. Но в современное время в литературе (да и в кинематографе) полно ярко-выраженного насилия, жестокости, страха, некоего безумия. Кровавые и отталкивающие сцены - это обычное дело. Согласитесь, что мы даже и внимание им не особенно уделяем при просмотре фильма или…

20 августа 2023 г. 15:12

1 Лавкрафт натер плешь

Для меня Говард Лавкрафт оказался неожиданным разочарованием. Не думал, что он настолько косноязычный и заурядный писатель. Ни о каком ужасе при прочтении его рассказов и речи не идет. Только сплошная тягомотная скука.
Зачем описывать создаваемую реальность конкретными словами, погружать читателя в свой мир прорисованными деталями, если можно просто забросать его абстрактными метафорами и сравнениями, от которых в голове не появляется никакой картинки.

Можно вспомнить слова классика:
«Лавкрафт и Ирвинг Уэлш
со временем трут мне плешь».
В случае Лавкрафта плешь натирается очень быстро.

25 июля 2023 г. 21:57

4 Не ходите, дети, в Антарктику гулять.

Вот и состоялось, наконец, мое знакомство с Лавкрафтом. Годами я оттягивала этот момент: боялась, что на меня обрушится несказанный ужас, мрак и всё такое. Зря. Ничего на меня не обрушилось, и знакомство могу назвать успешным.

"Хребты безумия" — это повесть, где рассказывается об антарктической экспедиции 1930 года, которая должна была уточнить географические и геологические данные о самом загадочном материке. Разведка велась путем глубинного бурения многометрового ледяного покрова, и в какой-то момент исследователи начали извлекать из пробуренного отверстия удивительные образцы ранее неизвестных биологических видов. Любознательность толкает их копать дальше (в прямом и переносном смысле), и в итоге они встречаются с чем-то невыразимо древним, не поддающимся описанию и пониманию и,…

28 июля 2023 г. 14:41

3 Не совсем то что я видимо ожидала.

Ужасы Лавкрафта... Тут я не увидела ужасов. Может мне не хватило полной визуализации. Самое интригующее было (не сочтите за спойлер) в записках моряка.

В плане слога и повествования - по мне нормально. Как бы банально это не звучало. И всё, на мой взгляд, логично. Парень получает в наследство от, умершего при загадочных обстоятельствах, двоюродного деда, результаты его исследований. И всё ж так интересно - докопаться до ужасающей человечество истины. Классика всех ужастиков.

Конечно я всё равно продолжу знакомство с ужасами Лавкрафта. И возможно другие произведения уже впечатлят меня больше.

30 июля 2023 г. 14:00

5 Хорошо-то как

Когда у тебя настроение "Хэллоуин" начиная со 2го сентября, ты кайфуешь от мрачной дождливой погоды, а новости снова запускают шестерёнки тревожности, самое время для старого доброго хтонического ужаса.

В чем Лавкрафту не откажешь, так это в атмосфере. Экспедиция в Антарктику, которая исследует (на основании любопытных источников) горную цепь Хребты Безумия и главное то, что ЗА хребтом. Язык и слова, которые использует Лавкравт это просто мрачная музыка, иначе не скажешь.

Спасибо ему, что он помогает нашему воображению нарисовать картину подробнее отсылками к культурным и историческим событиям. Например, упоминает экспедицию Амундсена. В марте в Санкт-Петербурге я была в музее Арктики и Антарктики, видела фотографии, карты, маршруты той самой экспедиции и я ещё ярче увидела ледяные…

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

2 июля 2023 г. 22:54

Однажды Яндекс. Музыка подкинула мне "Космонавтскую" :
"Ладно, представим, что я капельку пьян
И пишу ей, как Констанции Д’Артаньян
В черные лёгкие дыма набрав
Нагоняю ужас, как Говард Лавкрафт".
И так легла мне эта песня в душу, что закрутила я её на репите, пока меня укачивать не начало. А заодно решила почитать таки Лавкрафта.
И вот, наконец, руки у меня дошли до "Зова Ктулху". И тут что-то пошло не так. И вот это вот и есть тот самый величайший ужас? Может быть, мне попалась ужасная озвучка, но единственное, что мне навеяла эта книга - это сон. Совершенно монотонное повествование про безликих персонажей, построенных по принципу репки: мой дядя, который, знал того-то, который знал сего-то, пятого-десятого, ктулху нам сюда! И сдобренное постоянно повторяющимися: ужасный ужас и кошмарный…