12 сентября 2023 г. 22:10

Продолжение дачных приключений семьи Дружининых и Дракоши. Дракончик растёт  не по дням, а по часам, становится всё более смышлёным, любопытным и непоседливым; так что прятать его от окружающего мира становится решительно невозможно.
Эта часть рассказывает нам о том, как очаровательный и милейший Дракоша покорил сердца абсолютно всех соседей по даче. Благодаря его непосредственности, Дружинины перезнакомятся со всей округой и узнают, сколько интереснейших и своеобразных людей живёт с ними бок о бок.
Много жизни, света, юмора в каждой главе. Читается по-прежнему легко и захватывающе. Мы с дочкой с нетерпением ждём знакомства с третьей частью цикла.

1 сентября 2023 г. 23:22

Однажды Паша и Маша нашли в старом сарае на даче загадочное яйцо... и не придумали ничего лучше. чем его высидеть. В итоге на свет появился чудесный смышлёный Дракоша, который на протяжении всей книжки пытался освоиться и адаптироваться к этому большому и такому странному миру. А помогала ему в этом дружная семья Дружининых (пардон за невольный каламбур).
Хорошая забавная сказка, смешно и интересно в процессе чтения не только ребенку, но и взрослому.

П.с. Единственный момент, который смутил лично меня - модель семьи Дружининых. Папа постоянно за компьютером, работает, не реагирует на окружающую действительность и вообще не вникает особо в дела семьи; а мама - художница, между прочим! - вынужденно находится в творческом простое, так как тянет на себе детей, домашние дела и прочую бытовуху.…

27 сентября 2023 г. 00:14

Третья и заключительная часть истории об очаровательном Дракоше и его житие-бытие под крылом у семейства Дружининых.
Лето закончилось и пришла пора возвращаться в город, где родителей ждала работа, а детей - школа. И только Дракошу не ждало ничего из вышеперечисленного. Да и вообще жизнь в сером мегаполисе оказалась на порядок сложнее и скучнее, чем на лоне природы на даче. Как Дракоша освоился на новом месте, какими новыми навыками овладел, чем развлекал себя и соседей, пока все члены семьи находились вне дома - обо всём этом и многом другом мы узнали из этой книги :)
Новые забавные персонажи привнесли свою изюминку в уже полюбившуюся историю и к концу книги было очень жаль расставаться с каждым из героев.
Чудесная трилогия для дошколят и младших школьников, очень рекомендую :)

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

22 июля 2020 г. 20:49

5 " - А откуда берутся драконы? — Их в капусте находят!"

Безусловно, Паше и Маше с родителями повезло. В некоторых семьях детям не разрешают заводить даже кошек и собак, не говоря уже о драконах. Впрочем, и самые лучшие папы и мамы используют своё родительское положение в корыстных целях.

Пожалуй, такого домашнего питомца я бы завела с удовольствием. И да, использовала бы и в корыстных целях тоже. Во-первых, дети под надежной охраной. Да и не только дети. Дом и приусадебный участок тоже. Во-вторых, газон скошен. Или съеден, но аккуратно. Одним движением когтистой лапы вскопаны грядки, другим – покрашен сарай. В-третьих, в доме съедено всё варенье и зубная паста. Хотя, впрочем, это уже издержки…

Действительно, Дракоша работал за троих. Рыча и фыркая, как небольшой трактор, он старательно боронил землю лапой, оставляя за собой глубокий…

7 апреля 2019 г. 14:11

Представьте, что вы случайно нашли большое яйцо, из которого вдруг вылупляется не птенец, не черепашка и даже не крокодильчик, а самый настоящий дракон! Что бы вы сделали? Именно такая ситуация случилась с главными героями книги - семьёй Дружининых.

Усачев и Березин написали весёлую и полную приключений историю про доброго и милого Дракошу, а иллюстрации А. Гардяна отлично дополняют её.

В этой книге объединены три части: ✅ "Дракоша и компания", в которой мы знакомимся с главным зелёным героем и семьёй Дружининых, и наблюдаем за тем, как Дракоша всему учится и познаёт окружающий мир; ✅ "Дракоша выходит в люди", в которой о необычном животном узнают соседи Дружининых по даче, а у самого Дракоши появляются новые друзья; ✅ "Дракоша в городе", в которой главные герои возвращаются в город, где…

Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

3 января 2019 г. 11:19

Чтобы вы делали, если бы нашли на даче загадочное яйцо? Герои сказочной повести Маша и Паша решили его высидеть, благо и калорифер им в комнату родители поставили. Оставив на ночь яйцо рядом с ним, утром ребята обнаружили маленького дракончика. Дракоша оказался очень смышленый и прожорливый. Теперь перед братом и сестрой стояла задача, как спрятать нового жителя от мамы и папы и соседей. Веселые истории о дружбе детей и Дракоши, заставляют улыбаться, то ребята учат его говорить, то он сам учиться летать. Очень интересно, как сложится дальнейшая жизнь Дракоши в семье Дружининых.

Собери их всех

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

29 мая 2017 г. 11:14

4.5 Дракоша для воспитания.

Усачев мне все же нравится! Он пишет книжки для детей так, чтобы и взрослым не скучно было.

Но, если сравнивать, Снеговиков и Дракошу, то снеговики более детские, а дракоша чуть больше для взрослых, по-моему мнению, конечно. Потому что в снеговиках были обучающие действия, объясняющие. Например про кормушку для птиц, то есть что ее надо сделать и зачем она нужна. А в дракоше, скорее воспоминания взрослых о детях. Как они себя ведут на природе. Это уже обучение взрослых видеть и понимать. Но сами приключения маленького дракоши хороши, так что я думаю малыши заслушаются о том, как Дракоша прячется в клумбе и дует на чай)))

Книга тепла, добрая. Там даже насмешка над людьми добрая. А уж какие прекрасные говорящие фамилии у героев. И детки оставаясь детьми предстают все же хорошими героями.…

5 июля 2016 г. 12:40

1 НЕ рекомендую для детей

Рецензия на серию книг о дракоше

Живёт вполне благополучная семья. Мама, папа, дочь и сын. Летом они выезжают на дачу на весь сезон. Есть личный автомобиль. Квартира в городе. Мама не работает, она домохозяйка, папа целыми днями сидит за компьютером. Дети заняты во дворе, где и находят яйцо из которого вылупился тот самый дракоша. От сюда и все приключения. Всё по доброму, всё мило, интересно, занимательно. Но что-то здесь не так! Модель семьи которую хотят внушить детям, мне кажется не соответствует действительности. Папа просто сидит за компьютером (возможно он работает, но автор об этом молчит), что он там делает неизвестно. Даже в знаменитом всем Каролсоне автора Астрид Линдгрен, между прочим из Швеции, мама и папа взяли домоправительницу ("домомучительницу") именно потому, что им…

OKSya-nova

20 марта 2016 г. 12:14

Прочитала книгу в рамках игры "Книжное государство", иначе вряд ли я обратила на нее внимание! Но это было интересно. Правда, все время чтения я не могла понять, на какой же возраст рассчитана эта повесть? Вроде бы есть достаточно сложные слова, шутки, рассчитанные скорее на взрослых, а не на детей. С другой стороны, произведение не сложное, местами очень наивное. Однако эти размышления не помешали мне получить некоторые удовольствие от книги, почувствовать себя ребенком, окунуться в мир дачных каникул. А папа ребят очень напоминал мне моего собственного. Я рекомендую эту книгу для чтения детей с родителями. Родители разъяснят детям некоторые моменты повести и сами найдут в ней и смешное и трогательное.