Кочевники Времени. Трилогия (сборник)

Майкл Муркок

23 апреля 2020 г. 15:21

5 Махно и Джугашвили против Керенского

Третья часть приключений капитана Бастейбла во времени и пространстве, и третий параллельный мир, который ему суждено посетить. Мир, пожалуй, самый интересный из всех, и представляет собой в некотором роде смесь вселенной «Повелителя воздуха» и нашей реальной истории, где на календаре – начало 1940-ых. Здесь тоже не было мировых войн, но была целая куча более-менее локальных войнушек в традициях XIX века. Не было тоталитарных режимов, но кое-какие страны не смогли избежать революций и общественных возмущений.

В частности, российская монархия была свергнута в 1905 году в ходе относительно бескровного переворота, и спустя несколько лет к власти пришел умеренно-социалистический режим Александра Керенского. Созданный затем ССР (Союз Славянских Республик) помимо территорий бывшей империи,…

23 апреля 2020 г. 15:20

5 The tables are turned

Продолжение приключений в параллельных мирах Освальда Бастейбла, офицера и джентльмена. После известных событий в «мире победившего империализма», которые закончились смертельной схваткой международных сил с революционерами-нигилистами и последующим ядерным взрывом (см.роман «Повелитель воздуха»), главный герой столь же необъяснимо, как и в прошлый раз, попадает в совершенно другую реальность. Теперь он обнаруживает себя в 1904 году, совсем близко к своему родному времени — но это опять чужой мир. Мир, где технический прогресс во второй половине XIX века ускорился до фантастических темпов: невероятные источники энергии, летательные аппараты, электромагнитное оружие, выдающиеся достижения в медицине и микробиологии... и все это — еще до конца столетия. А социальный прогресс, естественно,…

Anna_A

23 марта 2015 г. 15:04

"Пылилась" у меня эл. версия книги довольно долго. Не любитель я фантастики, особенно серийных книг. Решила преодолеть себя и начать чтение. Не успела начать, а уже прочитала. Книга оказалась интересной утопией, с элементами прыжков во времени и многими интересностями. Я не ожидала как от автора такого, так и от себя. Мои заведомо ложные представления о книге полностью перевернулись с ног на голову. Теперь нацелена прочитать всю серию "Кочевники Времени"

ps. За хорошую книгу, историю всегда обидно когда у нее мало читателей. Призываю обратить ваше внимание на данную серию!

3 сентября 2010 г. 12:15

Книга понравилась скорее лингвистически, нежели сюжетно. Думаю, прекрасный перевод Елены Хаецкой добавил привлекательности романам Муркока. Цикл достаточно оригинальный, с неплохим юмором и жесткими пародийными аллюзиями.

Любителям классических саг Муркока о Вечном Герое вряд ли придётся по душе. Но стоит попробовать оценить его как самостоятельное произведение.

daos

17 апреля 2010 г. 11:15

Совершенно нетипичный для Муркока жанр альтернативной истории не слишком удается писателю. Всё же он мастер тёмного фэнтези, и заигрывания с параллельными реальностями и прыжками во времени в его исполнении неинтересны.