Собрание сочинений в 12 томах (эксклюзивное подарочное издание) (сборник)

Теодор Драйзер

pineapple_13

У самурая нет цели

3 февраля 2024 г. 18:38

4 Спойлер Старый конь борозды не испортит или Козел хорош, да на беса похож

Я заканчивала читать "Финансиста" со стойким чувством отвращения к главному герою. Но время лечит и спустя семь лет решила продолжить знакомство с Каупервудом. Все мы помним как закончилась первая книга? Напомню. Наш главный герой оставляет жену и детей и уходит с молодой любовницей в закат. Ну ладно, в новый рассвет. Во второй книге он наконец-то добивается развода и счастливо женится на бывшей любовнице, а ныне счастливой женушке. И они начинают покорять Чикаго. Но в скором времени Фрэнк пресытился молодого тела и решил, что жена его какая-то несуразная, глупая, неинтересная и в целом совсем ему не подходит. А вот жена неудачника скрипача очень даже. И жена какого-то адвоката. И жена какого-то банкира. И дочь какого-то еврея. И эта бесконечная череда любовниц сопровождается историями…

7 июня 2024 г. 17:26

5 Действительно жуткая трагедия...

...для каждого героя в этой книге без исключения.

Роберта, убитая и страдавшая из-за своей любви.

Клайд, ослепленный богатством высшего общества и роскошью, которых у него никогда не было. Сошедший с ума и убивший свою возлюбленную.

Убитые горем родители.

Вынужденные скрываться все представители светского общества, втянутые в эту историю. Они просто наслаждались жизнью, а снеба на них упало известие о том, что их знакомый, приближенный друг - убийца.

Несчастная Сондра, впервые влюбившаяся в юношу...Какого было узнать, что он убил ради ее любви девушку, с которой состоял в незаконной связи?

И каждый из них просто стремился к лучшей жизни. К любви, к богатству, к высшей цели. И все их поступки привели каждого к этой трагедии.

Читать было морально тяжело, но всё же рекомендую книгу!

26 февраля 2024 г. 15:06

5 Одной любви в этом мире недостаточно. Нужно ещё воспитание, богатство, умение добиваться своего и интриговать.

Так уж получилось, что последний год я много читала на тему нарциссического расстройства личности и созависимости. Поэтому не исключаю некоторой деформации в восприятии этой книги, но очень сомневаюсь, что и автор задумывал этот роман, как «прекраснейшую историю о любви». Потому что хоть и идет довольно сильная идеализация героев, но все же их поступки и слова ясно показывают нам, что за люди перед нами.
История начинается с описания семьи, где родилась и воспитывалась Дженни. Когда я читаю современные истории про мужественных девушек, что смогли вырваться из окружающего их треша, очень часто они начинаются с того, что они выросли в очень религиозной семье. По степени разрушительного влияния, особенно на психику девочек (потому что все авраамические религии глубоко мизогинны), такие…

28 апреля 2024 г. 01:18

5 От мечты к трагедии

Американская мечта, о которой бредили так много юношей начала 20 века, не прошла мимо главного героя романа, Клайда Грифитса. Молодой человек родом из бедной семьи никогда не сомневался, что он достоин богатой жизни.

В начале романа мы видим целеустремлённого юношу, который всеми силами пытается выбраться из привычного уклада. Но постепенно его образ искажается все больше и больше. И это уже не стемящийся к лучшей жизни парень, а инфантильный и безвольный щеголь. Он бредит светской жизнью и дорогими удовольствиями, при этом не желая расти и развиваться.

Книга рассказывает о жизни богатых и рабочих людей. Их жизнь сильно отличается, но человеческие качества важны и там и там.

Наш герой проходит сложный путь. И приводит он его к трагическим итогам. Но приходит он к такому финишу лишь…

28 апреля 2024 г. 11:17

5 Читать всем обязательно

100000/10
Читала в книжном клубе Чулпан Chulpan_library
Я и вообразить не могла, что эта книга настолько мне понравится.
Становление личности, нравственное падение, неприкрытая правда жизни, мечты о достатке - всё это, наглядно показал автор в своём произведении.
Главный герой - Клайд Гриффитс, родился в бедной семье. Его родители набожные фанатики, которые проповедуют на улицах. Юноша с раннего возраста мечтал вырваться из такой жизни.
Ненагруженный описаниями текст, читается легко. Готовьтесь, вы будете возмущаться, недоумевать и сочувствовать героям.
Теодор Драйзер отправляется в список любимых авторов. Я уже определила следующую его книгу для знакомства.
Рекомендую!

28 апреля 2024 г. 06:34

5 Крах мечты

До этого не читала Драйзера, и видимо начала знакомство с автором с его самого лучшего произведения.

,,Американская трагедия" очень захватила меня. Читается очень легко, так как написана прекрасным слогом, вообще не перегруженным. Читается интересно и даже не обращаешь внимания на довольно внушительный объем. Очень понравилась последовательность автора в описании событий и доскональное описание действий и мыслей героев, поэтому произведение получилось очень логичное и легкое для восприятия. Ты как будто реальный свидетель всего происходящего, настолько удается погрузится в трагедию.

Скорее всего  роман об "американской мечте", ее полном крушении, а также о разрушения личности человека.

Сюжет о молодом человеке Клайде Грифитсе, он сын бедных христианских проповедников, с малых лет Клайд не…

4 апреля 2024 г. 10:23

4 "Мои желания превыше всего..."

Начиная писать рецензию невольно вспомнился инстаграмный юмористический ролик : "2 месяца как я работаю в бухгалтЭрии..." Так вот: 2 месяца как я закончила "Трилогию желаний" Драйзера и как будто бы замерла после прочитанного, как замирает человек с синдромом Стендаля перед произведением искусства. И это не просто так. Безусловно, Френк Каупервуд яркая, запоминающаяся, многогранная фигура современной классики. Я вообще люблю обьемные, хорошо прописанные персонажи и Драйзер мастер этого дела.
Знакомясь с молодым Каупервудом в "Финансисте" на ум пришел образ "лишнего человека"- Печорин, Онегин и Чацкий. Невольно сравнивая их с Каупервудом, мне думалось о том, что вот такими они могли бы быть в случае были если бы смогли раскрыть и применить свой талант, потенциал, внутренние ресурсы, как…

nspiricev

Ширяюсь книгами

1 февраля 2024 г. 00:08

5 Жизнь пишет лучшие сюжеты для литературы, ни более

Этот год я начал с довольно основательного кирпича и как говорится – как встретишь, так и пойдёт. Значит будет много толстячков, причём довольно приятных и интересных. Драйзер для меня стал хорошим началом этого года. Это был первый роман из под его пера, не отпускавший меня до конца.

Книга стала для меня эмоциональными качелями в хорошем понимании этого выражения. Начиная с удивления и тоски, заканчивая лютейшим непониманием и осуждением. Главный герой Клайд Грифитс запомнится мне надолго. А сам экспириенс от романа усилился тем, что я ничего про него не знал, от слова совсем. Ни рецензий, ни фильмов, ни деталей сюжета. Ступая на почву “Американской трагедии” я был чист и впитывал все как губка. Слог автора читается очень легко, описания богаты и насыщенны. В голове сразу вырисовываются…

4 мая 2024 г. 12:42

3 «Отцы и дети» по-драйзеровски или роман, который, увы, мне показался «заказным».

Есть такие произведения классической литературы, которые читаешь и кажется что написаны они ради заработка. Нет в них души, искры, идеи. Безусловно, это субъективное восприятие отдельно взятой читательницы.

Драйзер мне нравится и в своей библиотеке я хочу собрать все его произведения. Пишет он интересно, подробно, но не затянуто, не прикрывая грехи общества купюрами.
Я в восторге от «Американской трагедии», понравились «Финансист» и «Сестра Кэрри», но жизнеописания семейства квакеров совсем не зашло.

«И чего не попросите именем Моим, то исполню»

Перед нами проносится жизнь трех поколений квакерской семьи Барнсов. Именно что проносится, потому что семейная сага втиснута всего лишь на 384 стр. карманного издания. И в этом главный недостаток книги. Для меня семейная сага один из любимых жанров…

Uchilka

20 января 2024 г. 13:00

Крошечный рассказ-зарисовка о бездомных, которые за копейки, то есть за центы убирают снег на улицах Нью-Йорка, когда непогода накрывает город. Такое происходит нечасто, но это хороший шанс для бедных людей заработать крошечную горсть монет, чтобы не умереть с голоду. Автор жалеет их. Говорит о том, что иногда судьба бывает жестока к людям, что не всегда ум и способности определяют нашу жизнь и что в принципе любой из нас при неудачном стечении обстоятельств может оказаться на улице. Также автор рассказывает, что власти города делают для этих людей, про квоту на работу, которая существует в городе. И тут же о нечестности подрядчиков, обирающих этих нищих людей, которые в мороз, голодные и уставшие, машут лопатами, расчищая тротуары. Вообще, это же надо додуматься: вычитать из зарплаты…