17 августа 2023 г. 12:59

Недавно я и моя доченька прочитали третью книгу из прекрасной серии про Карлсона от издательства Махаон. И знаете, мы в полном восторге!

Во-первых, красивое издание, которое  приятно рассматривать и трогать. Во - вторых, иллюстрации Анатолия Савченко под стиль мультипликации 1968 года. Они передают атмосферу нашего детства. В - третьих, история, в которой наш мужчина в рассвете сил снова озорничает.

В этой книге мы познакомились с новым героем - дядей Юлиусом. Честно, даже не знала, что он есть. Отметим ещё одно - день рождения Карлсона. Предотвратим проникновение в квартиру Жуликов. И отправимся в мир сказок.

Лично у меня есть вопросы насчет слепоты Фрекен Бок и дяди Юлиуса по отношению к Карлсону! Как можно не заметить пропеллер? И почему так быстро они сошлись друг с другом? Но это…

boservas

10 сентября 2022 г. 20:52

4.5 Малыши просят Карлсона: рассмеши нас, пожалуйста..

"Малыши просят Карлсона: рассмеши нас, пожалуйста..." Помните эту песню середины 70-х? Карлсон тогда был очень популярен не только среди советских детей, но и взрослых тоже. И во многом, благодаря Шерлоку Холмсу и пану Директору. Нет, конечно же, я шучу, Шерлок Холмс - это мудрый Каа, а точнее - Василий Ливанов, который озвучивал "мужчину в самом расцвете сил" в мультфильме, быстро ставшем культовым. А пан Директор из "Кабачка 13 стульев", это Саид, который "здесь, потому что стреляли", вернее - Спартак Мишулин, сыгравший Карлсона в замечательной, и тоже очень популярной тогда, телепостановке московского Театра Сатиры.

Это третья, заключительная часть трилогии, на две предыдущие я уже писал отзывы. Рецензия на первую часть собрала огромное количество просмотров (15 000) и породила…

21 ноября 2022 г. 10:31

5 Шедевр)

Перечитала все три книги во взрослом возрасте - получила неописуемые эмоции, очень советую))

5 сентября 2022 г. 21:37

5 Мужчина в самом расцвете сил

Это третья повесть и она является заключительной.

Вся семья малыша собрались ехать в кругосветное путешествие. Но Малыш не поехал, ведь он боялся за Карлсона. Потому что за его поимку обещали много денег.

За Малышом присматривала Фрекен Бок и его родной дядя. А так же воришки, которые чуть не поймали Карлсона, но ребята смогли их обхитрить.

А в конце Фрекен Бок и дядя Малыша-поженились, и праздновали на крыше в гостях у Карлсона.

Прочитано в рамках игры- Собери их Всех

11 февраля 2021 г. 10:21

4 Нет, все-таки наш Карлсон гораздо лучше оригинала

Собственно,все сказано в заголовке. Изначальная книга не идет ни в какое сравнение с нашей экранизацией. Наш Карлсон хоть и проказник, но милый. Ему хочется сопереживать. А этот какой-то, прямо как наш гопник. Давай то, давай это. Так и ждешь, что он сядет, и начнет щелкать семки, и троллить домомучительницу. Наглость просто зашкаливает. Но, тем не менее написано довольно неплохо, да и сюжет все давно знают.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

5 июня 2020 г. 09:10

4.5 Верный друг или бессовестный манипулятор?

Признаться, я никогда не любила Карлсона, этот персонаж даже в детстве не казался мне положительным, несмотря на то, что его образ в советском мультфильме и детских спектаклях весьма смягчен по сравнению с литературным оригиналом. Но сейчас, когда мне в руки попала третья часть его приключений, я не удержалась и захотела узнать продолжение истории, тем более, было интересно сравнить свои впечатления о героях спустя множество лет после нашего знакомства.

Стоит отметить, что то ли к третьей части к «самому-лучшему на свете» уже порядком привыкаешь, то ли действительно персонаж немного меняется и становится чуть менее бессовестным. Да и Малыш с возрастом уже не так легко ведется на его уловки, чаще всего прекрасно осознает, что Карлсон его «разводит», более того, младший Свантесон пытается…

21 июля 2020 г. 09:38

Малыш и Карлсон» – сказочная трилогия шведской писательницы Астрид Линдгрен, в которой главные герои: Карлсон – маленький летающий человечек, невероятно обаятельный, веселый и озорной. Малыш - семилетний мальчик, добрый, милый и отзывчивый. Филле и Рулле – преступники, комнатные воры. Фрекен Бок – домработница, строгая, принципиальная женщина. Дядя Юлиус – родной дядя Малыша, поначалу капризный и требовательный, который затем изменился в лучшую сторону. Старшие брат и сестра Малыша, Боссе и Бетан. С появлением у Малыша нового друга Карлсона, жизнь в обычной тихой шведской семье круто меняется. Постоянно происходят какие нибудь забавные ситуации и мелкие проишествия. К сожалению из трёх книг удалось прочесть только две. Обе очень понравились, жаль только, что в этом издании нет…

20 июня 2019 г. 23:55

Мне эта повесть очень понравилась. В этой повести приехал дядя Юлиус. И он поверил в мир сказок из-за Карлсона. А фрекен Бок опять пришла в дом к Малышу. А потом фрекен Бок поедет к дяде Юлиусу жениться. Ну, а Карлсон ходил в редакцию за десятью тысячами крон.

red_star

23 июня 2016 г. 07:36

Представьте себе, между первой книгой о Карлсоне (1955) и последней, третьей (1968) – 13 лет. А в книгах прошел всего год. Всегда интересно понять – как изменился за эти годы автор, на что стал больше обращать внимание?

Поздний Карлсон менее невыносим. Он шкодлив и разнуздан, готов на что угодно ради острых ощущений, но он больше не подставляет Малыша, как он делал это в первой книге. Чувствуется, что он действительно привязался к нему. Хотя в бытовом плане он Малыша эксплуатирует куда сильней. И да, мама Малыша Карлсона отшлепала. Иллюстрация Илон Викланд Любопытно, но мир книг мало изменился. Разве что появился телевизор (во второй части, 1962), который явно был чем-то новым, редким и удивительным. А так почти все по-прежнему.

Автор был вынужден для поддержания интриги вводить в…